Разработка РФЯЦ-ВНИИЭФ стала лауреатом премии имени И.П. Кулибина

Аппарат для терапии оксидом азота «Тианокс», разработанный в РФЯЦ-ВНИИЭФ, стал победителем конкурса «Патент года – 2018» на соискание премии Нижегородской области имени Кулибина в номинации «Лучший промышленный образец». Награды лауреатам вручил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин 27 марта.

«Аппарат для терапии оксидом азота – очень перспективная промышленная разработка, не имеющая аналогов в мире, – прокомментировал вице-губернатор. – Первые промышленные образцы прошли тестирование в нескольких медицинских учреждениях. Продукт планируется вывести на рынок в этом году».

Премия является государственной наградой Нижегородской области и присуждается обладателям прав на объекты интеллектуальной собственности, внесшим существенный вклад в социально-экономическое развитие, улучшение качества жизни и безопасности населения Нижегородской области. Премия призвана стимулировать создание объектов интеллектуальной собственности и внедрение результатов научно-технической и творческой деятельности в экономику региона.

По информации vniief.ru
Фото: geoenergetics.ru, vremyan.ru