Разрисованные дорожные знаки. Творческий прорыв? Или типичный акт вандализма?

23 ноября на пресс-конференции, которую провел для саровских СМИ глава администрации Алексей Голубев, журналист «Главного портала города» задал вопрос: «Местами дорожные знаки разрисованы так, что стали нечитаемыми. Есть ли возможность привлечь вандалов к ответственности?». Алексей Викторович отметил: «За установку и сохранность знаков отвечает ДГХ – мероприятие дорогостоящее, средства бюджетные, порой их даже не хватает, чтобы знаки установить. Вторая часть проблемы – инициатива …креативных граждан. Без системы видеонаблюдения или сигналов от
неравнодушных жителей не обойтись».

После опубликования в интернете видео с горе-художником, сигнал от саровских активистов поступил быстро: хулигана нашли.

Согласно информации, взятой из соцсетей, молодому человеку уже исполнился 21 год, сейчас он живет, а, может, и учится в Нижнем Новгороде. Парень не стесняется выкладывать в виртуальной сети фотографии своих «творческих» работ, даже гордится ими.

Ущерб, который нанесен городу, сложно оценить. Но одно известно наверняка – «пачкать» стены непризнанный художник начал в раннем возрасте. По словам и.о. начальника УВД полковника полиции Андрея Чернышова, хулиган состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних и несколько раз был оштрафован. Сумма, конечно, получилась смешная, но что делать, так гласит закон: «уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, влечет наложение штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей».

В этот раз, если будет доказано, что именно этот молодой человек разрисовал дорожные знаки, то его ждет более суровое наказание: «Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

По теме:

Как поступить с «художниками», которые разрисовывают дорожные знаки?