Реализацию закона о паллиативной медицинской помощи возьмут на контроль

На пленарном заседании Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект о паллиативной медицинской помощи. В первую очередь, расширяется само понятие «паллиативная помощь», и уточняется порядок ее оказания.

«Этого законопроекта ждали сотни тысяч людей по всей России. Депутатский корпус тщательно прорабатывал его, вникая во все нюансы, мы общались с профессиональным сообществом, представителями медицинских и общественных организаций. Документ будет регулировать оказание самой разноплановой помощи тяжело больным людям и их семьям, а это не только медицинские, но и социальные, бытовые, психологические услуги», – отметил депутат Государственной Думы РФ, Секретарь Нижегородского регионального отделения «Единой России» Денис Москвин.

Теперь под паллиативной медицинской помощью будет подразумеваться весь комплекс мер – медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера, а также по уходу. Это направлено на избавление от боли и улучшение качества жизни неизлечимо больных людей. В том числе, документ закрепляет право на использование наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

«Облегчение доступа к обезболивающим, предоставление бесплатных лекарств – все это регламентируется новым законопроектом. И одно из важнейших нововведений – весь комплекс необходимых услуг и помощи можно будет получить как в амбулаторных условиях, так и на дому. Семьи, которые сталкивались с такой ситуацией, понимают, насколько важно облегчить состояние неизлечимо больного человека, обеспечить ему максимально комфортные условия для жизни», – подчеркнул Денис Москвин.

В законопроекте также оговаривается вопрос оказания медицинского вмешательства без согласия пациента, если его состояние не позволяет выразить свою волю, а законный представитель отсутствует. В таком случае решение будет принимать врачебная комиссия.

Заниматься оказанием паллиативной помощи будут медицинские работники, которые пройдут специальное обучение.
В свою очередь, «Единая Россия» поддержит парламентский мониторинг реализации этого закона.

Днем ранее профильный комитет поддержал законодательную инициативу и рекомендовал разработанные поправки к принятию во втором чтении. Законопроект будет рассмотрен в третьем чтении 21 февраля.