Ребята из лагеря «Лесная поляна» встретили бывалых моряков

В прошлую субботу ребята из детского оздоровительного лагеря «Лесная поляна» встретили долгожданных гостей – председателя общественной организации ветеранов ВМФ, депутата Сергея Яковлева и его коллег – ветерана Тихоокеанского флота, старшего матроса Валерия Сатунина и матроса запаса Северного флота Геннадия Бычкова.

Встреча детей и моряков – это хорошая традиция, которая взяла свое начало еще в 2008 году: ежегодно в «Лесной поляне» организуется выставка «Саровского музея военно-морской славы».

Сергей Яковлев: «Мы рассказываем ребятам об истории создания ВМФ России, деятельности нашего уникального музея и привозим ряд ценных экспонатов, например, в этот раз были флаги ВМФ разных эпох, модели российских атомных подводных лодок, где служили саровчане, а также предметы, которые подарил музею экипаж подводной лодки «Саров»».

Ребята из Сарова, Саранска и Москвы – всего 8 отрядов, примерно 160 человек – очень заинтересовались выставкой: дети внимательно слушали рассказ о великом флотоводце Федоре Ушакове, а затем Сергей Михайлович показал настоящий портрет адмирала, который хранится в музее ВМФ – здесь Федор Ушаков изображен в возрасте 55 лет.

Сергей Яковлев: «Некоторые удивляются как в таком неморском городе, как Саров, появился музей военно-морской славы? А на самом деле история говорит вот о чем: с 1949 по 1955 год на секретном объекте создавалось новое атомное морское оружие – царь-торпеда, и для его испытания требовалось привлечь профессионалов, настоящих военных моряков. За это время в город прибыло около 60 человек, для которых военно-морской флот был не просто пустым словом, а суровой школой мужества и отваги».

Кроме того, моряки рассказали, почему они решили связать свою судьбу с флотом. А когда ребята узнали, что Валерию Сатунину скоро исполнится 80 лет, все зааплодировали, проявив дань уважения к ветерану.

Сергей Яковлев: «Когда официальная часть была завершена, дети с удовольствием стали мерить военную форму – бушлаты, шинели, тужурки, бескозырки, офицерские фуражки и многое другое – у них остались фотографии на память. Один из вожатых проявил инициативу и решил облачиться в специальное индивидуальное снаряжение подводника ИСП-60. А еще никого не оставил равнодушным судовой колокол, в народе – рында, который мы привезли впервые, и все желающие отбивали склянки».

Также Сергей Михайлович отметил, что среди юных саровчан есть те, кто еще ни разу не побывал в музее ВМФ, а это значит, что есть, над чем работать.

Сергей Яковлев: «Одна из целей выездных выставок – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. ВМФ России – это морская составляющая ядерного щита нашей Родины. Тот, кто захочет стать военным моряком, сможет продолжить славную традицию защитника своего Отечества. Но, конечно, для этого нужно любить море. Кто-то уже рождается с этой любовью, а кто-то, будучи еще маленьким мальчиком, школьником, приобретет эту мечту и воплощает ее в жизнь».

Также Сергей Михайлович уточнил, что сейчас в саровском музее ВМФ ведется серьезная реконструкция: закупаются классические музейные стеклянные витрины, внутри которых создаются новые удивительные экспозиции – от подлинных вещей российских адмиралов и главнокомандующих флотом до пароходного буксира «САРОВЪ», который когда-то ходил по Волге. Кстати, в музее впервые выставлена фотография этого буксира, датированная 1916 годом. Также скоро появятся стенды о Новой Земле, художнике Айвазовском, крейсере «Варяге».

Сергей Яковлев: «А еще в этом году отмечается юбилей – 7 августа исполняется ровно десять лет, как подводная лодка «Саров» вошла в боевой состав ВМФ РФ. Авторитет Сарова, как центра сбора, изучения, хранения и пропаганды истории Военно-Морского Флота России растет с каждым годом. В нашей жизни есть множество тому подтверждений, последнее из них – приглашение, которое получил «Саровский музей военно-морской славы»: саровчане примут участие в проведении Главного военно-морского парада в Санкт-Петербурге и Кронштадте 29 июля». И это уже второй год подряд… Военно-Морской Флот России без Сарова обойтись не может! Это факт.

Ксения Малышева, фото из архива С.Яковлева