Рецепты от саровчан и шеф-поваров

Один из самых популярныйх вопросов перед Новым годом: как разнообразить новогоднее меню? Мы решили спросить у саровчан-экспертов.

Шеф-повар ресторана «Савой» Сергей Алеханов: «Сейчас люди стремятся правильно питаться, поэтому я рекомендую легкие лиственные салаты, рыбные закуски, из мяса – говядину, она менее жирная и легче усваивается организмом. Нужно быть открытым к кулинарным экспериментам. Например, зимой я с удовольствием готовлю блюда из скандинавского меню – это новинка, которая уже пришлась по вкусу многим саровчанам. Северная кухня – ремесленный цех, в котором с помощью огня, воды, свежих продуктов и тепла рук создается настоящая еда. Я советую горожанам готовить новые блюда и изучать кулинарное разнообразие. Хорошая идея – добавить «изюминку» в привычные блюда. Вот обновленный рецепт жульена с грибами: он подается в домашней булочке из ржаной муки – булка выпекается, разрезается, мякоть вынимается, а внутрь идет начинка из белых грибов и шампиньонов в сливочном соусе с сыром пармезан. Готовьте в духовке в течение 10-15 минут».

Видеоблогер, ведущий кулинарного канала «Готовим вместе» Евгений Воеводин: «Чтобы разнообразить новогодний стол, не обязательно ломать голову над сложными рецептами, можно потрудиться над необычной подачей блюда, например, использовать художественную резку по овощам и фруктам. Проявите фантазию, готовя закуски – придумайте свой рецепт канапе, бутербродов и легких салатов. Как сэкономить? Сравнительно недорого обойдутся картошка, свекла, морковь, сельдерей, а также лук, чеснок и капуста нескольких видов – белокочанная, краснокочанная, цветная. Наиболее доступные по цене фрукты – яблоки, апельсины, бананы. Из белковых ингредиентов — яйца, крабовые палочки, куриная грудка, плавленый сыр, фасоль. Из пикантных компонентов – традиционные соления, а именно огурцы и капуста, и еще консервированные горошек, грибы, кукуруза. Я не представляю Новый год без сладостей. Вот рецепт очень вкусного и ароматного имбирного печенья: 250-300 гр муки, 100 гр сливочного масла комнатной температуры, 100 гр сахара, а также 1 яйцо, 2 ст. ложки меда, 0,5 ч. ложки соды, 2 ч. ложки имбиря и 1 ч. ложка корицы. По желанию можно использовать любимые специи: гвоздику, кардамон, душистый перец, анис, мускатный орех, какао, цедру цитрусовых. Просеиваем муку, добавляем соду, молотые специи, все хорошо перемешиваем. В другой чаше смешиваем масло с сахаром, взбиваем миксером до пышной массы. Когда масло с сахаром посветлело, добавляем яйцо и продолжаем взбивать. Потом кладем в смесь слегка разогретый мед, все хорошо перемешиваем. Далее в 2 этапа добавляем муку со специями. Немного муки нужно оставить, чтобы посыпать поверхность стола при вымешивании теста. Если хотите чтобы тесто получилось более темное, обычный сахар можно заменить на коричневый, или добавить в тесто какао порошок. Формируем тесто в шар, и отправляем его в холодильник в миске, накрытой пищевой пленкой на пару часов, но лучше на ночь. Тесто раскатываем толщиной 3-4 мм. Вырезаем фигурки с помощью формы. Выпекаем на протвине, застеленном бумагой для выпечки, 5-7 минут в заранее разогретой духовке. Пока печенье горячее, с помощью обычной трубочки можно сделать отверстие для будущей ленточки и украсить елку».

А что нам могут посоветовать известные кулинарные звезды? Ведущая программы «Едим дома!» Юлия Высоцкая: «Я стараюсь избежать предновогодней суматохи. Заранее покупаю все самое необходимое, например, сахар, мука, яйца и сливочное масло могут храниться несколько недель. Чтобы 31 декабря не чувствовать себя совершенно уставшей, я обычно выбираю такие блюда, которые можно частично приготовить накануне — мариную мясо, варю овощи и яйца для салатов, пеку эклеры и коржи для торта, ведь какой же это праздник, если мы потратим все силы у плиты? Обожаю закуски из слоеного, песочного, творожного и сырного теста. Очень изысканно выглядит на новогоднем столе перец, фаршированный творогом и голубым сыром. Также гостям придется по душе вино, которое открыто за два-три часа до дегустации. Оказывается, если самое простое столовое вино открыть заранее, его вкус станет более благородным и аристократичным, меня научила этой хитрости одна француженка».