Речные круизы для одаренных детей

Нижегородская область планирует развивать проект речных круизов для школьников. Об этом сообщили на официальном сайте правительства Нижегородской области, ссылаясь на слова главы региона Глеба Никитина.

Первый благотворительный речной круиз по маршруту «Нижний Новгород — Москва — Нижний Новгород» прошел с 8 по 16 августа для 20-ти одаренных детей из Нижегородской области — победителей всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад. 

На теплоходе ребята посетили мемориальный музей В.П. Чкалова и павильон-ангар с экспозицией коллекции самолетов в Чкаловске, музей-усадьбу Н.А. Некрасова «Карабиха» под Ярославлем, музей «Русские валенки» в Мышкине, купеческую мельницу и Дом ремесел в Угличе, музей И. И Левитана в Плёсе. В Москве участники круиза посетили Красную площадь, парк «Зарядье», Воробьевы горы, Поклонную гору, Государственную Третьяковскую галерею. Также на теплоходе была организована «Школа речника», где ребятам рассказывали об устройстве теплоходов, шлюзов, знакомили с профессиями речной транспортной отрасли.