«Ренуар – неизвестный художник» в городской художественной галерее

Сегодня, 10 октября в 18:00 в Городской художественной галерее будем рады встретиться на премьере нового фильма-выставки из цикла #АртЛекторийВкино, посвященного творчеству Огюста Ренуара!

“РЕНУАР – НЕИЗВЕСТНЫЙ ХУДОЖНИК” (12+)
Режиссер – Фил Грабски. 2016. Великобритания, 87 минут
Документальный фильм-выставка из цикла «АртЛекторий в кино»
Билеты уже в кассе Художественной галереи (70287, 70294)

О ФИЛЬМЕ:
Пьера-Огюста Ренуара знают и любят в первую очередь за его импрессионистские полотна с изображением Парижа. Эти картины входят в мировую сокровищницу живописи – однако сам художник быстро устал от этого стиля и сменил курс. В этом фильме, опираясь на удивительную коллекцию поздних работ Ренуара в коллекции фонда Барнса в Филадельфии, где хранится около 200 его картин, изучается именно это позднее направление творчества художника, до сих пор вызывающее полярные реакции – одних его работы соблазняют, других отвращают. Стоит отметить, что среди художников, превозносивших именно позднего Ренуара и готовых называть его творчество того периода в списке собственных влияний, присутствуют и два настоящих гиганта живописи ХХ века – Пикассо и Матисс.

О ЦИКЛЕ:
#АртЛекторийВкино – это уникальная возможность прикоснуться к истории искусства в кинозале Художественной галереи, это лучшие документальные фильмы о художниках и направлениях в искусстве; крупнейшие выставки последнего десятилетия, получившие новую жизнь на большом экране, – всё это теперь в новом формате.
Благодаря #АртЛекториюВкино история искусства становится ближе!
Цикл снят при поддержке Посольства Великобритании в Москве.