«РФЯЦ-ВНИИЭФ и космос»

шапка

Так называлась тематическая встреча для старшеклассников, которая прошла в детской библиотеке им. А.С.Пушкина 10 марта. Встреча прошла в рамках цикла профориентационных бесед, которые проводятся совместно департаментом образования и ядерным центром. О разработках ВНИИЭФ для космической отрасли старшеклассникам рассказывали впервые. И не случайно в этот день: накануне, 9 марта, в стране отмечали день рождения Юрия Гагарина.

Ученики 8-11 классов школ № 13, 20, школы-интерната № 1, студенты СарФТИ и саровского политехничекого техникума собрались в конференц-зале детской библиотеке.

Школьникам и студентам показали фильмы об истории строительства космодрома Байконур, о первом космонавте СССР Ю.Гагарине.

Сотрудник ядерного центра, в прошлом – директор музея ВНИИЭФ Виктор Лукьянов озвучил основные достижения ядерного центра, связанные с космосом. Он рассказал о разработках ВНИИЭФ по созданию ракетной техники и источника тепла на основе радиоактивного элемента полоний-210, который использовался при создании Лунохода-1. Сотрудник ИЛФИ Михаил Гарин рассказал о разработках по созданию первого в своем роде рентгеновского телескопа ART-XC, которые ИЛФИ ведет с 2008 года. «Даже уникальный американский космический телескоп «Хаббл» смотрит только в акустическом диапазоне. Лишь в рентгеновском диапазоне можно заглянуть дальше, обнаружить скопления галактик, неподвластные оптике», – отметил он.

Подобные встречи для подрастающего поколения планируется проводить и в дальнейшем.