Ритм сердечный, аритмия….

шапка(1)

История проведения конгресса “Кардиостим” в Санкт-Петербурге насчитывает более 20 лет. Первый “Кардиостим” прошел в 1993 году и вызвал огромный интерес врачебного сообщества.

Конгресс “Кардиостим” впервые объединил российских специалистов, занимающихся диагностикой и лечением нарушений ритма сердца, позволил им приобщиться к международному опыту и дал мощный толчок для развития аритмологии в нашей стране. После успешного проведения 1-го конгресса “Кардиостим” Европейской ассоциацией кардиологов было принято решение о регулярном проведении этого крупнейшего научного форума в Санкт-Петербурге.

C 18 по 20 февраля состоялся международный XII конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим 2016», посвящённый борьбе с недугами, вызываемыми нарушениями сердечного ритма. По статистике, аритмией на планете страдают почти 100 миллионов человек. Чтобы обсудить пути решения проблемы и новейшие методики, в Северной столице собрались около двух тысяч ведущих специалистов в области аритмологии.

В работе «Кардиостима 2016» принял участие сотрудник КБ-50, кардиолог ПСО МСЧ №3 Макарьянц Борис Леонидович, представивший сообщение на тему комплексного лечения желудочковых нарушений ритма при редкой форме кардиомиопатии.

В рамках состоявшегося конгресса проведены Всероссийская конференция по электростимуляции и электрофизиологии сердца, Всероссийский симпозиум “Диагностика и лечение аритмий у детей”, Международный симпозиум “Электроника в медицине. Мониторинг, диагностика, терапия”, а также Всероссийский симпозиум по проблеме диагностики и лечения диспластического сердца.

Несколько заседаний были посвящены проблемам спортивной медицины. За 3 дня работы участникам конгресса были представлены более 350 докладов и лекций по всему спектру вопросов современной аритмологии, состоялись мастер-классы, круглые столы и семинары.

Во время работы конгресса была организована выставка современной диагностической и лечебной медицинской техники, представленной ведущими отечественными и западными фирмами, включая инновационные технологии.