«Родничок» восстановлен после урагана

Прелестный уголок на берегу Мокши, утопающий в зелени – так любовно называют сотрудники ВНИИЭФ базу отдыха «Родничок», которая четыре года назад снова распахнула свои гостеприимные двери отдыхающим. 21 июня «Родничок» оказался в эпицентре урагана.
Как следствие – десятки поваленных деревьев, разрушенные дома и захламленная территория. Но эта статистика ничто по сравнению с тем, что накануне здесь отдыхал первый заезд сотрудников института. Последние гости покинули базу незадолго до стихии. Стоит сказать и том, что насмарку пошла работа 110 членов профактива ядерного центра, которые в начале июня навели здесь порядок, вытрясли постель, помыли дома, привели в порядок детские и спортивные площадки.
– 27 июня профактив собрался снова, на этот раз устранять последствия урагана, – рассказывает председатель профсоюзного комитета РФЯЦ-ВНИИЭФ И.Никитин. – 60 активистов целый день убирали мусор, приводили в порядок территорию. Ветром повалило несколько огромных берез и тополей. Четыре березы упали прямо на домики, разрушив их крыши. В кратчайшие сроки березы были подняты и распилены. А тополя пролетели мимо, к счастью, не задев никакие конструкции.
Кроме этого на всей территории валялись ветки, сучья, которые тоже нужно было убрать. Активисты вывезли около двадцати машин мусора!
– Да там только одна береза на несколько машин была разделена, – отмечает И.Никитин. – Высота такой красавицы с пятиэтажный дом, а в диаметре она 80 сантиметров.
Ущерб по предварительным подсчетам составил около одного миллиона рублей. Однако сегодня можно говорить, что все разрушения устранены. Более того, «Родничок» уже встретил первых гостей после урагана, нарушений в работе базы отдыха нет, как будто ничего и не было.
Для профсоюза ВНИИЭФ база отдыха «Родничок» – детище, ни больше ни меньше. В 2011 году по инициативе профкома и при поддержке руководства ядерного центра началась реконструкция базы. До этого более десяти лет она не функционировала. В первый же год была сдана первая очередь, введены в эксплуатацию столовая и клуб, а также дома на улице Новой и три дома на Речной. Всего было подготовлено 48 мест.
В 2012 году – сдана вторая очередь. Завершились работы на улицах Речной и Луговой. Количество мест для отдыхающих увеличилось в два раза. В последующие два года отремонтированы дома на улицах Спортивная, Игровая, Центральная и Буратино. Кроме того, завершена реконструкция инфраструктуры. Сегодня на базе отдыха функционируют три детские игровые площадки, спортивные площадки для игры в баскетбол, волейбол и бадминтон, футбольное поле, а также облагороженный подход к воде, чтобы было удобно купаться. Желающих отдохнуть на базе отдыха огромное множество.
– Сейчас в «Родничке» все хорошо, видимых следов урагана не осталось, – подчеркивает И.Никитин. – Мы вложили в эту базу душу и много сил, поэтому считаем ее своим родным домом. Надеюсь, надолго.
В прошлые входные в «Родничке» прошел заезд выходного дня работников ЭМЗ «Авангард».