Российский «Гелиокс» и его уникальные возможности

Н.В.Майорникова, врач-физиотерапевт, массажист, специалист по тейпированию, озонотерапевт, карбокситерапевт, гирудотерапевт, врач ультразвуковой диагностики

«Сегодня я хочу продолжить знакомить вас с новыми аппаратами и методиками, которые мы предлагаем в «Академии здоровья». Один из них – это уникальный российский аппарат с технологией термогелиокса «Гелиокс». Подогретая смесь гелия и кислорода подается в форме ингаляции и проникает глубоко в ткани, насыщая кислородом дыхательный аппарат и весь организм в целом. 

Кислородно-гелиевые смеси известны в медицине еще с 20-х годов прошлого века и применялись для лечения респираторных заболеваний — бронхиальной астмы и крупа.

Так как плотность гелия ниже, чем кислорода, он способен проникать в дыхательные пути быстрее, чем воздух, легче проникать в глубокие ткани, восстанавливая поврежденные участки легких. При этом газ не оказывает негативного влияния на дыхательную и кровеносную системы.

Ингаляции с гелий-кислородной смесью насыщают все отделы легких кислородом. Улучшается отхождение мокроты, снижается утомляемость дыхательных мышц и состояние гипоксии. Аппарат «Гелиокс» используется для лечения различных респираторных заболеваний, в том числе:

– пневмония (последствия перенесенной коронавирусной инфекции и любой другой пневмонии);

– Бронхолегочные патологии и инфекции;

– Ослабление дыхания в послеоперационном периоде;

– Гипоксические состояния.

Метод «Гелиокс»-терапии включен во временные методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению COVID-19.

«Гелиокс» широко применяется также в спортивной медицине. Он ускоряет поступление кислорода в легкие и ткани, одновременно вымывает из них углекислоту и активные формы кислорода. Такой эффект позволяет спортсменам лучше адаптироваться к большим физическим и психологическим нагрузкам и быстрее восстанавливаться после интенсивных тренировок.

В спортивной медицине применяется для: 

– повышения работоспособности;

– Успешной адаптации к высоким нагрузкам;

– Улучшения психоэмоционального состояния;

– Быстрого восстановления ресурсов организма.

Также «Гелиокс» широко применяется для лечения неврологических состояний:

– комплексное лечение сердечнососудистых заболеваний;

– восстановление состояния кровеносных сосудов;

– уменьшение неврологического дефицита;

– комплексная терапия сосудистых заболеваний головного мозга;

– реабилитация после инсультов;

– лечение хронических головных болей;

– избавление от синдрома хронической усталости.

Записаться на процедуры и задать все интересующие вас вопросы вы можете врачу-физиотерапевту, озонотерапевту Наталье Викторовне Майорниковой по тел. 3-13-68, 8-908-735-84-04.