Рубрика «О чем поговорим с врачом?»

Плечелопаточный периартрит

Мануальный терапевт, врач травматолог-ортопед Заведеев Лев Геннадьевич 

Наверное, много людей уже знают это неприятный диагноз. Заболевание чрезвычайно распространено. Почти 20 процентов жителей земного шара страдают от плечелопаточного периатрита 

Плечелопаточный периартрит — это воспаление сухожилий плеча и капсулы плечевого сустава. При этом глубокие структуры сустава, сам сустав и его хрящ не повреждаются. В этом и заключается главное отличие плечелопаточного периартрита от артроза плечевого сустава или от артрита.

Другие названия заболевания: плечелопаточный периартроз, плечевая артропатия, синдром “замороженного плеча”, “болезненное плечо”, “шейно-плечевой синдром”, “плечо пятидесятилетних”, говорящие о боли в шейно-плечелопаточной области.

Оно возникает чаще всего после травмы, ушиба, падения на плечо или на вытянутую руку, вследствие перегрузки плечевых суставов.  Из-за этого плечелопаточный периартрит называют болезнью грузчиков и штангистов.

Особенно высок риск развития патологии у тех, кто страдает заболеваниями печени, шейного отдела позвоночника, перенес инфаркт или операцию по удалению молочной железы.

Симптомы болезни

 Если заболевание возникло вследствие чрезмерной нагрузки, то оно дает о себе знать на 5–7 день после перенапряжения и проявляется в следующих симптомах:

  • усиление болевых ощущений в ночное время;
  • круговые вращения плечом крайне болезненны, но при этом движения рукой вперед-назад не затруднены;
  • возникает небольшая припухлость плеча;
  • может повыситься температура тела до 37–37,5 градусов.

Если своевременно не обратиться к врачу, то острая форма заболевания может перейти в хроническую.

Как распознать причину и поставить правильный диагноз? Основа диагностики плечелопаточного периартрита — это клинический метод:

  • оценка жалоб, тщательный сбор и оценка анамнеза;
  • объективный осмотр с обязательным выполнением функциональных тестов, например, отведение верхних конечностей до угла 90 градусов и более, заведение руки за спину с попыткой дотронуться до противоположной лопатки и др.

Методы визуализации (рентгеновские, ультразвуковые, магнитно-резонансные и др.) играют вспомогательную роль в диагностике.  

На начальной стадии заболевания при тендинитах надостной, подостной и двуглавой мышц плеча при визуальном осмотре нарушения не выявляются. Может быть болезненность при пальпации в местах прикреплений сухожилий мышц. Болезненность при совершении ряда движений приводит к тому, что пациент, например, не может полностью завести руку назад и дотронуться до позвоночника.

В Клинике инновационной травматологии  разработан авторский метод лечения плечелопаточного периартрита. 

Этап 1. Купирование воспалительного процесса за счет периартикулярной инфильтрации триггерных точек.                                         

Этап 2. Медицинский массаж.                                                                                   

Этап 3. Мягкая техника мануальной терапии в сочетании с выведением конечности в функциональное положение. 

Профилактика заболевания

Лучшими методами профилактики плечелопаточного периартрита считаются массаж и особые физические упражнения. Приведем несколько примеров последних.

  1. В положении сидя руки сгибают в локтях, кладут на талию и выполняют движения плечами вперед-назад.
  2. В том же положении совершают круговые движения печами — плавно и медленно.
  3. В положении сидя заводят руки за спину, пытаясь достать пальцами одной руки — другую и сцепить их в «замок».

Если все же вы столкнулись с болями в плечевом поясе — запишитесь на прием в клинику  «КИТ».  Экспресс-диагностика, опытные специалисты, индивидуальные схемы лечения,  — обращаясь в данную клинику, вы получите эффективное решение своей проблемы.

Записаться на прием можно на сайте  zatotravma.ru  либо по телефону  5-99-85.

Адрес: ул. Лесная, д. 35, П2

Обращайтесь в «КИТ». Доверяйте свое здоровье специалистам!