Руководству ЦПП для размышления

шапка

 

Вокруг ЦПП в городе ходят слухи с момента появления этого учреждения. У горожан всегда вызывало сомнение и сфера деятельности Центра поддержки предпринимательства, и его руководитель, завезенный для этой должности из-за пределов города. За годы существования ЦПП так и не стало ясным, чем же оно занимается на самом деле, помимо организации чаепитий, тренингов и мастер-классов.

Но эта тема уже набила оскомину. Саров – город маленький и любая информация разлетается в обществе молниеносно. Например, поговаривали, что руководитель ЦПП Л.Груздева подумывает уйти со своей должности. Причем, задумала это еще в конце прошлого года. На Новый год «самый позитивный руководитель» городской администрации раздарила своим подчиненным посуду (и надо сказать очень хорошую), приобретенную для ЦПП именно для проведения всевозможных мероприятий. Не пропадать же добру после ухода директора!

Сегодня деятельная директор Груздева проводит по всей области тренинги в ранге бизнес-тренера. Но не как представителя Саровского ЦПП, а как отдельно взятой личности. Говорят, что организацию этих мероприятий она буквально «повесила» на своих подчиненных, хотя и за премию их средств городского бюджета. Вроде как Лилия Груздева готовит себе тыл для ухода из муниципального учреждения, но при этом не брезгуя использовать ресурсы вверенного ей предприятия.

А давайте краями зацепим сферу малого бизнеса. Так уж получилось, что бизнесом заниматься никто не хочет, а вот тех, кто хочет обучать им заниматься, хоть пруд пруди. Не правда ли, что как-то даже смешно получается? В свою очередь, мы хотим не обучить начинающего предпринимателя этому ремеслу, а сделать небольшой экскурс по этой теме. Постараемся сделать это коротко, НО доходчиво. Чтобы молодой бизнесмен лучше взял бы паузу в своих решениях, чем бросился в бой и сгорел бы в нём.

Итак, начнём!

Чем бы вы не решили заниматься, всегда будете попадать в такую плоскость, как РЫНОК. Это слово распространяется на все бизнес-виды. РЫНОК у каждого свой и он бывает маленьким, средним или большим, но слово РЫНОК – это то, что будет постоянно присутствовать. Именно на РЫНКЕ идёт зарождение и становление бизнеса. Начинающему предпринимателю может показаться, что РЫНОК- это ряды с огурцами, помидорами, ну, и прочим товаром. Везде чистота, демонстрация своей продукции или услуг и тот, кто лучше относится к своему делу, тот богатеет и развивается. Это глубокое заблуждение. РЫНКУ присущи жёсткие фразы. Они звучат всегда и другими словами их никто не торопится заменять. Возьмём дежурные фразы, которые живут на РЫНКЕ и, соответственно, ваш бизнес с этим столкнётся сразу:

– Выжить на рынке;
– Ради денег, готов на всё;
– Погоня за клиентом;
– Выживает сильнейший;
– Один поглотил другого;
– Положить лапу;
– Финансовый скачок;
– Волка ноги кормят;
– Урвать любой ценой;
– Холодный расчёт, хуже зверя;
– Если не ты, то тебя, бизнес – ничего личного;
– Акула бизнеса;
– Иметь чутьё и хватку;
– Нюх, как у собаки;
– Дело умерло.

Заметьте, что все эти знакомые нам фразы отдают запахом ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА. Всё как в дикой среде и инстинкт выживания – это главное. Нравится вам это или нет, но борьба идёт ежедневно и, положа руку на сердце, мысли в бизнесе исключительно о своём. Один вид выживает за счёт другого. Может быть это и жестоко, но это так. Закон природы никто не отменял, и действует он уже Бог знает сколько времени.

Можно, конечно, не сгущать краски и заверить себя, что среда бизнеса – это интересный мир, который несёт много нового и интересного. Мир, где все хотят друг другу помочь и каждый радуется за успех другого. В такой среде и животный мир будет представляться совершенно другим. Например, кошка – хищник, который выживает за счёт свой ловкости, силы и внезапности будет выглядеть так:

А стычка за выживание одного вида с другим, примерно так:

Ну, а затем все виды особей мирно пьют воду из водоёма, жуют травку на общей поляне и понимают, что кушать друг друга это нехорошо и противоестественно. Если, не дай Бог, уверовать вот в это всё (у людей это называется – создать свой мир), то можно представить, как далеко можно уйти от истины реальной жизни. Только представьте себе, чем закончится встреча в реальной среде с пушистиком и с крокодилом Геной, о котором тебе рассказал человек, думающий исключительно вот по такому собственному убеждению. Что характерно, в этом случае дикий мир расходится с человеческим. И если в одном случае инстинкт выживания играет мгновенно, то в другом, как правило, идёт испытание судьбы. Уж так устроены люди, что могут говорить, а ещё более страшнее обучать себе подобных вещам, о которых, по большому счёту, и понятия не имеют. Расплачиваться за такие горе-навыки будут сами обучаемые, когда попадут в мир настоящий. И расплата будет быстрой и жёсткой, всё как в дикой природе. Зазевался и тебя сожрали.

Ну, давайте вернёмся с небес на землю и продолжим разговор о малом бизнесе. Кто он такой – этот малый бизнес? Через что ему пришлось пройти, чтобы сохранить своё право быть на РЫНКЕ? И, в конце концов, почему этот вид деятельности занесли в Красную Книгу, и сейчас он находится под охраной Государства?

Он тот, который выжил вопреки!
И его история популяции начиналась с его уничтожения!

 

Снимаем шляпу перед тобой, малый бизнес

ТЫ, малый бизнес, перенёс и поведал многое и многих потерял в борьбе за место под солнцем. Что только не делала с ТОБОЙ на местах в разных уголках нашей необъятной страны СИСТЕМА.
ТЕБЯ она использовала в своих целях – пыталась присвоить через своих подставных лиц то, что ТЫ заработал. К ТЕБЕ она подключала административные рычаги и ставила всевозможные барьеры. Загоняла в тупик, чтобы ТЫ стал более сговорчив. Наблюдала за тем, как ТЫ тонешь в долгах и налогах. Всем свои видом она показывала ТЕБЕ, что ты сам себе не принадлежишь и зависишь от неё.

Но ТВОЙ вид, малый бизнес – выжил. С потерями, но выжил, познав всю жестокость, коварство и мощь такого опасного хищника как СИСТЕМА.

Казалось, что она непоколебима, и куда бы ты не пытался убежать, этот зверь тебя настигнет и своё возьмёт. Чем бы ТЕБЕ, малый бизнес, не приходилось заниматься и каким бы скромным образом пытаться прокормиться, в глазах СИСТЕМЫ ТЫ был объектом.

Но чрезмерная увлечённая своими личными интересами и уверенная в своих действиях СИСТЕМА на местах забыла про Главное. Что на каждую силу найдётся другая сила. Более грозная и более могучая!

«Среди главных проблем малого бизнеса – чиновничий произвол». Глава РФ.

Сейчас, конечно, СИСТЕМА ведёт себя более скрытно и имеет другой облик. Нельзя сказать, что малый бизнес почивает на лаврах, но, тем не менее, нет хотя бы такого очевидного гонения и потребительского отношения со стороны местных властей.

Проблем, которые тревожат предпринимателей, как оказалось, не так много, но они ключевые и одни и те же. Налоги, аренда и, что характерно, курс доллара, который оказывает активное влияние на благополучие малого и среднего бизнеса.

Давайте сузим географию малого бизнеса на наш небольшой городок. Что мы можем увидеть? А мы увидим, что его практически не осталось. Большинство ушли в тень, чтобы совсем не загнуться, а некоторые вообще избавились от этого статуса и перешли на другие виды работ для того, чтобы заработать себе на хлеб. И получается, что если кто-то берёт на себя ответственность возрождения малого вида бизнеса хотя бы на процентов 15%, то это должен быть человек, который обязан знать прошлое бизнеса и понимать АДЕКВАТНО, почему он опять начал вымирать. Мы говорим о практике. Исключительно об истории практики того, кто решится под свою ответственность плодить предпринимателей, которые смогут адаптироваться в деловой среде за счёт полученных знаний. Не зная истории – нет правильного понимания будущего.

Не исключено, что кто-то скажет, что Главный портал загнул и накрутил тут про дикую природу, про хищников разных… ну и всё такое. Мы вам ответим: а спросите, как всё было у тех предпринимателей, кто выжил. Они вам и не такое понарассказывают…

Мы не отговариваем потенциальных предпринимателей заниматься бизнесом, мы хотим, чтобы вы хорошенько подумали. Если вам ставят в пример десятки успешных бизнесменов, то не забывайте про сотни и тысячи прогоревших. И если после нашего микро-ликбеза у вас не дёрнулся ни один мускул на лице, то бизнес, скорей всего, вам по зубам. Удачи вам на деловом поприще!!!