С 1 января плата за проезд в городских маршрутках увеличится

С нового года плата за проезд в городских маршрутках увеличится на три рубля: с 1 января вместо 22 рублей за одну поездку пассажир должен будет заплатить 25 рублей. Так как повышение тарифов на проезд в общественном транспорте произошло совсем недавно – в ноябре, новый скачок цен был воспринят горожанами неоднозначно.

Чтобы разобраться в причинах повышения, наш корреспондент обратился за комментарием к представителю компании «Союз-Авто» Евгению Мартынову, занимающейся перевозками по маршруту №21. Евгений Мартынов отметил, что в следующем году весь транспорт, осуществляющий перевозку пассажиров в населенных пунктах Нижегородской области, должен быть оборудован валидаторами – устройствами для оплаты проезда безналичным способом. Такое обязательство введено региональной властью.

Евгений Мартынов: «В Сарове валидаторы должны быть установлены в маршрутках уже в январе 2019 года – раньше, чем вдругих районах Нижегородской области. Внедрение безналичной
системы оплаты проезда повлечет за собой дополнительные финансовые вложения и траты на обслуживание оборудования. В связи с этим плата за проезд в наших маршрутках увеличится».

Более того, с нового года каждый водитель маршрутки обязан иметь переносной валидатор, чтобы пассажиры имели возможность оплатить проезд как бесконтактными банковскими картами, так и транспортной картой – такая система уже действует в муниципальных рейсовых автобусах МУП «Горавтотранс».

Наш собеседник подчеркнул, что на рост тарифа повлияло и повышение цен на топливо.

Евгений Мартынов: «Цена за проезд в маршрутках будет фиксированная – 25 рублей по наличному и безналичному расчету. Изначально повышение тарифа частными перевозчиками не планировалось, это вынужденная мера в связи с изменением экономической ситуации».

Председатель комитета по социальным вопросам, заместитель председателя городской думы Сарова Антон Ульянов уточнил, что городская дума не регулирует тарифы на проезд у частных перевозчиков в отличие от муниципального транспорта.

Ксения Малышева, фото из интернета