С октября нижегородцам начислят пени за долги по капремонту

shapka1

Платить или не платить за капитальный ремонт – задаваться этим вопросом нижегородцам больше не придется. Уже с октября в квитанциях горожан появятся первые пени за просроченные платежи.

– С октября пени начнут начислять злостным неплательщикам, – предупреждают специалисты Фонда капитального ремонта Нижегородской области. – А в ноябре-декабре она будет выставлена всем собственникам, несвоевременно оплатившим взносы. При этом пени будет начисляться на всю сумму задолженности, начиная с прошлого года, а не только на платежи за 2016 год.

Тех же, кто и после начисления пени, не поторопится расплачиваться с долгами, ждут новые напасти – штрафы и принудительное взыскание долгов через суд.

– Те должники, которые попадут в «черный список» судебных приставов, не смогут выезжать за рубеж, совершать сделки с недвижимостью и брать кредиты в банке, – сообщается на сайте регионального Фонда капремонта. – Кроме того, эти задолженности могут привести к переносу сроков капитального ремонта вашего дома на более поздний период. Получается, что если собственник многоквартирного дома отказывается от уплаты взносов, то он нарушает права других собственников.

КСТАТИ

Пени за долги по капремонту составят одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка России, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.