С опережением на два месяца

шапка

Строительства здания КПП-4 около поселка Яблоневый сад идет в соответствии с графиком, а по некоторым позициям, по словам начальника УКС ВНИИЭФ Дмитрий Жигулина, даже опережает планы на два месяца.

Напомним,что северное КПП-4 планируется ввести в эксплуатацию в июне 2016 года. Его пропускная способность составит 200 автомобилей в час. Контрольно-пропускной пункт будет оборудован 10 досмотровыми площадками для автомобилей и 6 проходами для пешеходов (пропускная способность 3600 человек в час). Кроме того, ещё до сдачи в эксплуатацию нового КПП на севере города должна открыться дорога, связывающая Саров с Кременками. С вводом в строй этого объекта расстояние до областного центра сократится на 20 км и в 2,5 раза снизится нагрузка на действующие выезды.
5 октября мы встретились с Дмитрием Владимировичем на строительной площадке КПП-4.

– На сегодняшний день в соответствии с проектом перенесен охранный периметр. Завершены работы по строительству фундамента нового здания, возведены стены, начинается монтаж инженерных коммуникаций. В ближайшее время предстоит полностью закрыть контур здания КПП-4, перейти к монтажу систем отопления, канализации, водоснабжения, электроснабжения. Так что планы на этот год мы выполним и создадим задел по работам на будущий год.

Закуплены ограждения будущего КПП-4. Дмитрий Владимирович подчеркивает, что при строительстве нового контрольно-пропускного пункта используются современные материалы, отличающиеся долговечностью и износостойкостью. Генеральным подрядчиком выступает предприятие, хорошо известное и профессионалам, и рядовым жителям города, – «Саровгидромонтаж». Людей на объекте достаточно, набраны отличные темпы, нареканий к генподрядчику со стороны УКС ВНИИЭФ нет.

– Напротив, мы довольны сотрудничеством, – подчеркивает Дмитрий Владимирович. – Нас устраивают и темпы работ, и качество, и отношение рабочих и специалистов к своему делу.

Наш корр, фото Сергея Трусова.