С ответным визитом

shapka

Вчера в конференц-зале службы деловых связей прошла встреча представителей Сарова с гостями из Марий Эл. В рамках ответного визита в город прибыла делегация Йошкар-Олы, в которую вошли глава городского округа «Город Йошкар-Ола», председатель Собрания депутатов А.Принцев, заместитель главы администрации С.Адонина, первый проректор марийского государственного университета, а также депутат, а по совместительству генеральный директор ООО «Анвита-М» А.Машкин.

Саров и Йошкар-Олу объединяет многое. Но в первую очередь,давние дружеские отношения и сотрудничество. Например, в столице Марий Эл проживает 276 тысяч человек. В прошлом году родилось 700 малышей, еще 500 человек приехали на постоянное местожительство. Саров лишь не намного превышает эти цифры, а по ключевым показателям и главным векторам развития города очень схожи.

Глава города А.Тихонов представил гостям объемную презентацию«От Объекта к городу». Александр Михайлович рассказал, что транспортная логистика Сарова весьма удачна – до Нижнего Новгорода от города 200 километров, до Москвы – 500. Проживает на территории 95 тысяч человек.

Несколько лет назад Саров вошел в число 14 инновационных кластеров России. Сегодня реализуется проект ТОСЭР – Саров является первой площадкой среди городов ЗАТО. На данный момент в портфеле резидентов 19 компания с общим капиталом в 7 млрд рублей.

С презентацией о деятельности РФЯЦ-ВНИИЭФ выступил ведущий специалист Службы управления персоналом Е.Михеев. Он рассказал, что сегодняшняя численность ядерного центра превышает 18 тысяч человек. Ежегодно на работу приходят 200-250 молодых специалистов. Кстати, вузы Мари Эл находятся на 4 месте в рейтинге тех, кто поставляет кадры для ВНИИЭФ.

Резюмируя результаты встречи, А.Принцев отметил, что у городов, действительного много общего, а значит и работать вместе над общими программами улучшения жизни будет проще.

После этой встречи гости отправились продолжать культурную программу, завершением которой стало посещение городской думы и администрации Сарова и подписание соглашения о сотрудничестве.