С.Яковлев, округ №14

shapka

Мы продолжаем знакомиться с итогами насыщенной трудовой деятельности народных избранников, а также с их планами на текущий год. Сегодня наш собеседник – председатель саровской общественной организации ветеранов ВМФ России имени адмирала Ф.Ф.Ушакова, советник директора завода ВНИИЭФ, депутат по округу № 14 Сергей Яковлев. Новый район – улица Курчатова, 9, 11, 13, 13\1, а также улица Радищева, 9, 13, 15, 17, – это те дома, которые находятся на территории города, вверенной Сергею Михайловичу.

Ситуация – стабильная, проблемы решаются своевременно

– Ситуация на моем округе – стабильная. Но есть и проблемные вопросы, которые нужно решать, – заявляет депутат. – Возраст многих жилых домов превышает 25 лет. Поэтому требуется точечный ремонт крыш, подъездов, асфальтных покрытий во дворах, а также облагораживание зеленых насаждений, установка МАФов. Многие игровые комплексы дано устарели. В прошлом году был установлен новый МАФ на улице Радищева, 13. Скоро во дворе на улице Радищева, 17 вместо легендарной горки-«крокодила» будет красоваться современный игровой комплекс.

По словам Сергея Михайловича, одной из ключевых проблем на округе, особенно на улице Курчатова, 9 и 11, являются хаотично образующиеся автомобильные парковки. Жильцы сами создают напряженную обстановку, так как паркуются на тротуарах и газонах, тем самым загрязняя окружающую среду, и мешая пешеходам, в том числе пожилым людям и мамам с колясками, свободно передвигаться по дворовой территории. Депутат считает, что необходимо активизировать работу городских служб, занимающихся устранением нарушений правил парковки.

– Еще одна актуальная проблема на округе – промерзание кладки двух торцов дома № 13\1 на улице Курчатова в период холодов, – отмечает С.Яковлев. – Это происходит из-за недочетов, допущенных при строительстве жилого здания. Поэтому важные коммуникации, например, в ванных комнатах, приходят в негодность из-за повышенной влажности и холодного воздуха. В прошлом году стены дома были утеплены, но положительного результата не последовало. Я вместе с жильцами обратился в Департамент городского хозяйства с просьбой создать специальную комиссию для тщательного осмотра квартир, чтобы в дальнейшем сделать конкретные выводы, какой вид ремонта нужен, чтобы решить наболевший вопрос.

Требуется оказывать адресную помощь всем нуждающимся

На территории округа № 14 находится два ветеранских центра – для городских пенсионеров и бывших работников ВНИИЭФ.

– Я вместе со своими помощниками плотно работаю с пенсионерами – посещаю праздничные мероприятия, поздравляю юбиляров, встречаюсь с активом для разъяснения позиции городской думы, фиксированием основных вопросов и поиска путей решений актуальных проблем. Раньше ветеранов города и ВНИИЭФ разделяли на отдельные структуры, но это неправильно. Центры по работе с неработающими пенсионерами ядерного центра не подменяют городскую организацию. Для каждого ветерана любого предприятия важно сохранять связь с трудовым коллективом. Все пенсионеры – и бывшие работники ВНИИЭФ, и бывшие сотрудники муниципального сектора – трудились на благо города, и будущих поколений, строили ядерный щит страны. Разделять их никак нельзя. Поэтому я активно сотрудничаю со всеми ветеранами, вне зависимости, из какого они ветеранского центра.

Также Сергей Михайлович отмечает, что одним из основных направлений депутатской деятельности является адресная помощь нуждающимся.

– Я считаю, что вместо того, чтобы «размывать» денежную помощь, нужно аккумулировать достойную сумму, и отдавать ее в руки тех, кто больше всего нуждается в материальной поддержке, – уточняет С.Яковлев. – На эти деньги люди получат возможность приобретать необходимые лекарства, а кто-то сможет купить продукты первой необходимости.

Эффективное решение – общегородские проекты

Сергей Михайлович заявляет:

– Моя позиция – оперативная работа на округе. Позвонил человек – нужно договориться о встрече. Обычно я сам выезжаю на место для переговоров или точного анализа проблемной ситуации. Есть такие вопросы, которые решаются по телефону, а есть и такие, которые могут решить только определенные городские службы, но здесь я могу помочь правильно сформулировать просьбу, составить необходимые документы.

Сергей Михайлович активно занимается военно-патриотической деятельностью, состоит в планово-бюджетном комитете и комитете по социальным вопросам. Кроме того, он был избран членом комиссии по социальной поддержке населения при администрации города: эта комиссия оказывает помощь людям-инвалидам, многодетным семьям, ветеранам с маленьким доходом и другим наиболее уязвимым категориям граждан. Также С.Яковлев успешно окончил обучение на курсах переподготовки саровского депутатского корпуса: он углубил свои познания в сферах документооборота, правовых дисциплин, законотворчества.

– Не все текущие вопросы можно решать на месте, так как во многих случаях требуется комплексный подход – от подготовки писем и запросов до ожидания ответа, – отмечает народный избранник. – Например, некоторые жители моего округа выступают за то, чтобы в подъездах установили пандусы, другие – против. Почему против? Потому что среди их соседей нет ни инвалида, ни мамы с коляской. А если появится, что тогда будем делать? В решении таких вопросов нужно отталкиваться не от своих личных убеждений, а необходимо видеть перспективу улучшения комфортного проживания, включая мнение всех жителей.

Город нуждается в инициативных жителях

Сергей Михайлович выступает за создание общегородских проектов, направленных на благоустройство дворовых территорий и точечные ремонты внутри жилых домов.

– Например, у горожанина есть автомобиль, а мест для парковки во дворе мало, – рассуждает депутат. – Саровчанин думает, почему бы не убрать зеленый газон, а затем на его месте построить новую парковку? Но в итоге оказывается, что строить парковочные места именно на этой территории нельзя, так как там проложены основные коммуникации, прилегающие к жилым домам. Я считаю, что было бы наиболее эффективным принятие решения о создании специальной комиссии, члены которой проанализировали бы особенности всех городских дворов и сделали бы профессиональный вывод – где можно расширить или построить парковку, а где этого сделать не получится ввиду объективных причин. Или ситуация, сложившаяся с заменой почтовых ящиков – актуальная проблема для всего города. Подобные острые вопросы существуют в каждом округе. Поэтому целесообразно заниматься регулированием таких ситуаций с помощью общегородских программ. В то же время сами жители не должны оставаться в стороне. Горожанам необходимо быть активными и проявлять инициативу. От собственников зависит многое – начиная от соблюдения чистоты в конкретном подъезде, заканчивая благоустройством дворовых территорий и преображением внешнего вида всего города.

По словам Сергея Михайловича, работы на округе много, требуется постоянное внимание и взаимодействие с жителями. Депутат готов выполнять свои обязанности четко, честно, открыто и своевременно. Впереди – реализация новых проектов, направленных на улучшение качества жизни жителей округа и города в целом.

Контактные данные

Сергей Михайлович Яковлев: тел. 4-34-72.

Помощники депутата: Михаил Лутиков, р.т. 2-78-78; Светлана Шестакова, д.т. 9-24-59; Татьяна Романова, д.т. 5-95-89.