СарФТИ гордится своими выпускниками!

Торжественное вручение дипломов выпускникам Саровского физико-технического института состоялось в ЦКиД ВНИИЭФ. В добрый путь ребят провожали первые лица города, преподаватели, родители и друзья. В этом году выпускниками филиала НИЯУ МИФИ и базового вуза Российского федерального ядерного центра стали 274 человека – 10 аспирантов, 104 магистра, 121 бакалавр и 39 техников. 96 выпускников получили красные дипломы.

Средневековый гимн всего студенчества «Гаудеамус» возвестил о начале торжественной церемонии: «Да здравствует университет, да здравствуют профессора! Да здравствует каждый член сообщества, да здравствуют все его члены, да вечно они процветают!».

Зал встретил аплодисментами руководителя СарФТИ НИЯУ МИФИ, кандидата физико-математических наук, доцента, члена Общественной палаты Нижегородской области Анну Сироткину, которая обратилась к собравшимся с поздравительной речью.

«Пусть знания, которые вы получили в нашем вузе, лягут в основу успешной карьеры, благополучия ваших семей и процветания России, – пожелала Анна Геннадиевна Сироткина. – Выпускникам политехникума и бакалавриата желаю продолжить обучение, аспирантам – с отличием защитить кандидатские диссертации, а магистрам – найти работу по душе, и тогда, как говорил древний мудрец Конфуций, вам не придется ни дня работать, вы посвятите себя любимому делу. Не позволяйте обстоятельствам и чужому мнению давить на вас. Читайте, общайтесь, путешествуйте, не стойте на одном месте. Будьте верны своим мечтам, достигайте поставленных целей. Оставайтесь благодарными родителям и педагогам. Помните, что время – самый ценный и невосполнимый ресурс, распоряжайтесь им грамотно. А мы будем радоваться вашим успехам и гордиться вами!».

Смелее в будущее

Глава города Сарова, кандидат технических наук Александр Тихонов поздравил выпускников с окончанием вуза и завершением одного из важнейших и определяющих этапов жизни.

«Преподаватели Саровского физтеха делают большую работу для создания отличного образовательного процесса, интересной студенческой жизни, – подчеркнул Александр Тихонов. – СарФТИ считается одним из ведущих филиалов НИЯУ МИФИ: головной институт разрабатывает методические программы, создает необходимую инфраструктуру, ведет активную кадровую работу в нашем вузе. Важную роль в образовательном процессе играет и ядерный центр: у студентов Саровского физтеха уже во время учебы есть возможность применить свои знания на практике, а благодаря неравнодушным наставникам из ВНИИЭФ ребята реализуют множество актуальных научно-исследовательских проектов. Всем выпускникам я желаю смело сделать следующий шаг в будущее. Тем, кто определился с местом работы – успехов, тем, кто еще в поиске – удачи!».

Начальник отдела подбора и комплектования персонала Службы управления персоналом ВНИИЭФ Евгений Михеев отметил: «Выпускников СарФТИ ждут в отделе кадров ядерного центра и готовы взять на работу. ВНИИЭФ – это огромный сплав разнообразных специальностей, главная задача предприятия – укрепление обороноспособности нашей страны. Теперь вам – молодым специалистам, предстоит решать серьезные задачи и ковать ядерный щит России. У студентов СарФТИ есть серьезное преимущество – мы с вами встречались на предприятии во время практики, вы уже вовлечены в работу ВНИИЭФ и успели адаптироваться. Используйте все возможности для самореализации: выпускники СарФТИ обычно стремительнее всех движутся по карьерной лестнице и занимают ключевые должности в ядерном центре».

Также в рамках праздничного мероприятия состоялось еще одно значимое событие — вручение благодарственных писем ВНИИЭФ студентам, показавшим высокие результаты в обучении по дополнительной программе «Информационные технологии ядерно-оружейного комплекса». 20 магистрантов приобрели профессиональные компетенции в области комплексной автоматизации производства и сквозного управления жизненным циклом изделий. Заместитель директора ядерного центра по информационным технологиям и управлению жизненным циклом изделий Олег Кривошеев поздравил выпускников и подчеркнул: «Жизнь стала очень динамичной, технологичной, все быстро меняется, и теперь вам доверено формирование облика будущего мира».

За особые успехи

По традиции лучших студентов выпуска наградили за особые успехи в учебе, научно-исследовательской деятельности, а также за активность в общественной и спортивной жизни вуза.

За особые успехи в научно-исследовательской деятельности награждены: Александр Буркацкий (ПМФ-45, бакалавриат), Александр Егоров (ПМФ-45, бакалавриат), Иван Капранов (ПМ-45Д, бакалавриат), Иван Смагин (КЭ-27, магистратура), Антон Тарасов (ЭПМ-27Д, магистратура).
За особые успехи в учебной деятельности награждены: Андрей Андреев (ИТ-45, бакалавриат), Ирина Гордеева(ТММ-27, магистратура), Максим Танаев (ИТМ-27, магистратура), Альфия Тангалычева (ПМ-45, бакалавриат).

За особые успехи в общественной и творческой деятельности награждены: Полина Абросимова (ИТМ-27, магистратура), Максим Мишин (ИТ-45, бакалавриат), Ярославна Юрина (ИТМ-27, магистратура)

За особые успехи в спортивной деятельности награждены: Авет Артемян (ДПМ-27, магистратура), Алексей Власов (ИТ-45, бакалавриат), Владимира Кононова (ПКС-36, политехникум), Роман Мокрецов (КЭ-27, магистратура), Александр Сидоров (ВТ-45, бакалавриат).

Ответственность не только за себя

Активистка и обладатель красного диплома по направлению «Информационные системы и технологии» Ярославна Юрина от лица всех выпускников поблагодарила преподавателей за терпение, труд и силы, которые они вложили в студентов: «Я не только училась, но и работала в СарФТИ, и встретила здесь много добрых и отзывчивых людей. Особую благодарность хочу выразить заместителю руководителя вуза по воспитательной работе Елене Юткиной – она стала для меня мудрым наставником и была самым лучшим другом, а также декану Факультета повышения квалификации, моему непосредственному руководителю Глебу Федоренко, который всегда поддерживал и привил любовь к работе. Я буду скучать по студенческой жизни, друзьям, преподавателям. Благодаря учебе в СарФТИ я смогла раскрыть свои таланты, приобрести полезные умения и навыки, которые пригодятся не только на работе, но и в повседневной жизни. Я научилась принимать важные решения, брать ответственность не только за себя и свои поступки, но и за других людей. Я с уверенностью смотрю в будущее: не хочется останавливаться на достигнутом, нужно двигаться вперед, покорять новые вершины. Желаю выпускникам не изменять себе, достигать поставленных целей и помнить, что все в наших руках!».

Ксения Малышева, фото Валентина Тарасова

Пусть знания, которые вы получили в нашем вузе, лягут в основу успешной карьеры, благополучия ваших семей и процветания России, – пожелала Анна Сироткина. – Выпускникам политехникума и бакалавриата желаю продолжить обучение, аспирантам – с отличием защитить кандидатские диссертации, а магистрам – найти работу по душе, и тогда, как говорил древний мудрец Конфуций, вам не придется ни дня работать, вы посвятите себя любимому делу.

Преподаватели Саровского физтеха делают большую работу для создания отличного образовательного процесса, интересной студенческой жизни, – подчеркнул Александр Тихонов. – СарФТИ считается одним из ведущих филиалов НИЯУ МИФИ: головной институт разрабатывает методические программы, создает необходимую инфраструктуру, ведет активную кадровую работу в нашем вузе. Важную роль в образовательном процессе играет и ядерный центр: у студентов Саровского физтеха уже во время учебы есть возможность применить свои знания на практике, а благодаря неравнодушным наставникам из ВНИИЭФ ребята реализуют множество актуальных научно-исследовательских проектов.