Саров продолжает работы по расширению границ ЗАТО

Глава администрации города Алексей Голубев принял участие в заседании по вопросам изменения границ ЗАТО, которое прошло в ГК «Росатом» на прошлой неделе. Главный портал города поинтересовался у главы администрации, о чем именно там шла речь. Сейчас в отношении Сарова прорабатываются два направления – возможное присоединение Технопарка к ЗАТО и «северные территории», решение по которым до сих пор не принято.

Алексей Голубев: «Есть поручение вице-премьера Дмитрия Козака по подготовке проекта указа президента о возможном включении Технопарка в состав ЗАТО Саров. Это 20 га территории, на которых размещены производственные здания и административно-гостиничные корпуса. Сейчас на территории Технопарка развивается бизнес частных инвесторов и тот, который выходит из ВНИИЭФ.

На совещании в Москве мы подробно рассмотрели все возможные проблемы, связанные с присоединением. Пока мы находимся в стадии подготовки предварительных документов. Администрация города совместно с органами власти, отвечающими за обеспечение безопасности ЗАТО, должны подготовить аргументы, как изменится жизнь города, если присоединение все-таки окажется возможно».

По словам Алексея Викторовича, здесь будут рассматриваться самые различные аспекты –передвижение до границ Технопарка, работа МЧС и «скорой помощи» при вызовах на отдаленные территории, работа иностранных компаний в условиях ЗАТО и множество других.

Алексей Голубев: «В законе «О ЗАТО» существует четкий запрет на создание у нас предприятий с иностранными инвестициями либо с участием иностранных лиц. Сегодня на территории Технопарка такие компании есть. И если мы включим Технопарк в состав ЗАТО, они будут должны либо покинуть территорию, либо каким-то образом добиться постановления правительства, которое разрешало бы им здесь находиться».

Сейчас работа над проектом документа в самом разгаре.

Не обошли вниманием и вопрос о «северных территориях», которые по проекту рано или поздно также предполагается присоединить к Сарову.

Алексей Голубев: «Наш документ по «северным территориям» уже достаточно давно, второй год, находится в госкорпорации. Он уже прошел круг межведомственного согласования, в одном из ведомств мы получили замечания, которые необходимо устранить. Сейчас с коллегами из госкорпорации мы договорились о том, что от госкорпорации будет сформировано повторное обращение в правительство РФ о разработке предложений для указа президента по нашим «северным территориям».

В целом потребность и привлекательность северного направления развития города существенно возрастет с открытием дороги Саров-Кременки и началом работы нового КПП-4.