Саров ждут большие перемены

На повестке дня судьба периметра, чистка рядов «Единой России» и перспективы особого статуса Сарова.

После того, как Президент России Владимир Путин публично  поддержал «Единую Россию», стало понятно, что глава государства и в дальнейшем рассчитывает на партию, как на главную созидательную силу. Но также президент дал четкий сигнал, что ее структура нуждается в серьезных переменах.

Обсуждение этих перемен с коллегами по партии 7 июля в Сарове инициировали те, кому саровчане доверили представлять свои интересы в государственных делах: заместитель директора РФЯЦ-ВНИИЭФ, депутат ОЗС Юрий Якимов, заведующая поликлиникой №2 Ирина Макарова и депутат областного законодательного собрания Евгений Лебедев.

Тон собранию задал новый и.о. секретаря «Единой России» Антон Ульянов: 

«Единая Россия» всегда поддерживала тех людей, которым доверяют избиратели, скажите, есть ли еще какая-то партия, которая проводит открытые голосования по выбору кандидатов, которых она будет поддерживать – НЕТ. Везде какие-то закрытые кулуарные сессии, кандидаты на которых выбираются по принципу «потому что». 

Нравится это кому-то или нет, но сегодня наша партия – единственная, способная брать на себя ответственность за принятые решения  и нам не нужны люди, которые не готовы  к реальной работе,  с такими будем расставаться без особого сожаления» 

О том, какая именно работа уже сделана и какая ожидается в ближайшее время рассказал Юрий Якимов, который последние пять лет активно решал задачу привлечения в Саров областных и федеральных денег. Результаты этой работы можно видеть практически из любой точки города: Парк Зернова и Лыжная База, Школа №11 и набережная Сатиса, Детский технопарк Кванториум и дорога Саров – Кременки…только перечисление названий реализованных проектов занимает больше десяти минут.

Однако не в одном благоустройстве и строительстве дело. Есть и более глубокие и стратегические вопросы. Развитие кластера «Арзамас-Дивеево-Саров», появление филиала МГУ и другие глобальные проекты ставят под вопрос судьбу периметра города. И существуют весьма влиятельные силы, которые были бы рады убрать «колючку» или существенно ослабить режим ЗАТО, однако Ю.Якимов твердо заверил собравшихся, что позиция города и Ядерного центра в этом вопросе однозначна и в ближайшие десятилетия режим ЗАТО – не изменится.

Закрывал встречу политический тяжеловес Евгений Лебедев, который имеет многолетний опыт работы в законодательных органах власти. В своем выступлении он выразил готовность предпринять все возможное для того, чтобы Саров оставался «особенным городом», как в масштабах Нижегородской области так и всей России. Хотя конкуренция за саровский статус и саровские привилегии сейчас очень высока. На внимание Москвы претендуют десятки городов по всей России, в том числе Иннополис, Севастополь, Снежинск … список можно продолжать и в такой ситуации поддержка Евгения Лебедева на государственном уровне может оказаться очень кстати.