Саровчане используют карантин не по назначению

29 марта в Сарове состоялось заседание оперативного штаба по предотвращению угрозы распространения короновирусной инфекции. 

В мероприятии поучаствовали представители администрации нашего города, а также замдиректора ядерного центра Юрий Якимов, главный инженер ВНИИЭФ Игорь Мусин, главный санитарный врач Сарова Ирина Игнатьева, и.о. главного врача КБ-50 Андрей Чистяков, начальник полиции Андрей Чернышев, прокурор ЗАТО Саров Юрий Чекунов и другие руководители.

Особое беспокойство вызвал тот факт, что саровчане используют выходные дни для коллективного отдыха и загородных поездок. С учетом того, что это накладывается на осложнение пожарной обстановки. В связи с этим было поручено ввести с 30 марта противопожарный режим на территории Сарова, а также усилить патрули по выявлению его нарушителей. 

Оперативным штабом были приняты следующие решения:

– Рекомендовать МУ МВД по ЗАТО Саров и прокуратуре ЗАТО Саров инициировать в отношении предприятий, продолжающих свою работу вопреки соответствующему указу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, направление материалов о приостановлении деятельности этих предприятий в судебном порядке;

– Рекомендовать гражданам, которым известно о нарушении самоизоляции лицами, находящимися на принудительном карантине (по состоянию на 29 марта таких в Сарове 100 человек), сообщать об этом по телефону 02;

Напомним, что на сегодняшний день всем лицам, находящимся на принудительном карантине в связи с их возвращением из-за рубежа, сделаны тесты на короновирус – случаев заболевания в Сарове не выявлено. 

Помимо этого отметим, что АО «РЖД» имеет право не допускать на поезда и снимать с рейсов лиц, у которых выявлены симптомы простудных заболеваний.

Информация предоставлена администрацией Сарова