Саровчане пожаловались на недошедшие налоговые квитанции

«Что делать, если мне не пришла квитанция на оплату имущественных налогов?» – поинтересовался у редакции наш
читатель Олег.

Главный портал уже писал, что налоги на землю, недвижимость и автотранспорт в этом году необходимо оплатить до 1 декабря.

Налоговое уведомление должно было прийти каждому горожанину в срок до 1 ноября. Однако бывают случаи, что квитанции не доходят. Как действовать человеку, который ее так и не получил?

Ситуацию комментирует заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками Татьяна Брехунова:

«Вот уже несколько лет формированием налоговых квитанций занимается Центр обработки данных в Нижнем Новгороде. Поэтому уведомления приходят к нашим горожанам через почту. Если человек не получил квитанцию до 1 ноября, то, скорее всего, произошла задержка в почтовом отделении. В этом случае есть несколько способов оплаты налогов.

Первый – обратиться непосредственно в налоговую инспекцию по адресу: ул. Ушакова, 5. Чтобы не стоять в очереди, можно предварительно записаться на прием, воспользовавшись экспресс-окном на нашем сайте http://www.r52.nalog.ru/str.php?topic=imns52_03.

Для удобства мы рекомендуем завести личный кабинет. Тогда вы сможете в онлайн-режиме получать актуальную информацию о своих объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, заполнять декларацию по форме №3-НДФЛ, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию и многое другое.

Чтобы завести личный кабинет, необходимо предварительно обратиться в налоговую инспекцию и получить пароль».
Татьяна Брехунова также пояснила, что существует горячая линия по вопросам оплаты налогов: тел.7-70- 96. Можно воспользоваться бесплатным номером контакт-центра и звонить с мобильного: 8-800-222-2222. Также доступен сервис оплаты налогов через интернет-портал «Госуслуги».

Налоговая служба сообщает, что неполучение уведомления не освобождает собственника от уплаты налога: штраф может составить 20 процентов от неуплаченной суммы. Это предусмотрено статьей 129.1 Налогового кодекса РФ.