Саровчане привезли 23 медали с Кубка России по плаванию

Саровские пловцы вернулись с XXV Открытого Кубка России по плаванию в категории «Мастерс».

Соревнования проходили в Саранске во Дворце водных видов спорта с 16 по 18 ноября. В кубке могли принимать участие спортсмены от 25 лет.
Дистанции: от 50 до 800 м различным стилем и эстафеты.

Саров представляла команда из 21 пловца. Всего же Саранск принял более 700 человек из различных регионов страны.

Диана Швайберова, пловец: «Бассейн современный, большой – 25 м, разминочная ванна такой же длины, 10 дорожек, электронная система хронометража «OMEGA». Все это позволяет проводить в нем соревнования всероссийского и европейского уровня. Территориально он находится с «Мордовия Арена», поэтому после заплывов смогли прогуляться по городу и полюбоваться стадионом».

Саровские пловцы редко возвращаются домой без наград. Вот и в это раз поехали с боевым настроем. В итоге 15 личных медалей и 8 эстафетных различного достоинства.

Галина Сучилова на дистанции 100м – бронза, Баранцев Денис – бронза на 800м, Лариса Головина – золото на дистанциях 50, 100, 200м на спине, серебро в комплексном плавании на 100 м, Александр Половников – комплекс 400 – серебро, 200 м на спине – бронза, Диана Карташова – 200 вольным стилем – серебро. Все эти пловцы – сотрудники ВНИИЭФ. Игорь Настэнко – 100 м баттерфляй – золото, Диана Швайберова – 100 м брасом – бронза, Ольга Гришина – 100 и 200 м баттерфляй – золото, 50 и 200 м брасом – бронза. В женских эстафетах 4Х50 вольным стилем и 4Х50 комплексным плаванием – две бронзы.

Александр Трубин: «Команды соперников были подготовлены очень хорошо. Очень сильная команда из Нижнего Новгорода, но там пловцы-профессионалы, они этим зарабатывают на жизнь. Но и мы не ударили в грязь лицом.

Среди наших пловцов, есть спортсмены, которые впервые завоевали медали, например Денис Баранцев. Он занимается плавание два года, и это первая его награда – бронзовая медаль на дистанции 800 м. Надеемся, что эта победа даст толчок новым. Диана Карташова отлично поработала летом и показала наилучший свой результат. Старый костяк тоже не подвел и показал результаты на уровне. В общем, мы результатами довольны».

Следующие соревнования, в которых саровские пловцы смогут себя показать пройдут в эту субботу в бассейне «Дельфин» в рамках Спартакиады города.