Саровчане стали намного чаще попадаться «на удочку» к мошенникам

На традиционном брифинге для саровских СМИ и.о.начальника УВД полковник полиции Андрей Чернышов сообщил, что в нашем городе продолжают орудовать мошенники.

Самым популярным и уже хорошо известным способом «развести»народ остается спектакль под названием «ДТП с участием родственника». В вечернее или ночное время человеку поступает звонок на сотовый или домашний телефон, голос в трубке заявляет, что близкий родственник якобы сбил пешехода насмерть, и для избежания тюрьмы нужна крупная сумма денег. Причем злоумышленники представляются сотрудниками органов внутренних дел. Конечно, на том конце провода с наивным горожанином беседуют мошенники. В этом случае необходимо сразу же позвонить
в полицию по номеру «02» или 60522, 60504.

Еще один популярный «развод» – блокировка или списание средств с банковской карты, а также смски с указанием ссылки на какой-нибудь популярный сайт для просмотра информации личного
характера. Прежде чем отвечать на подобные сообщения, и уж тем более перечислять денежные средства неизвестным лицам, позвоните в банк, а смски с провокационным содержанием игнорируйте, дабы не попасть в руки к мошенникам.

Андрей Чернышов:
– Мошеннические схемы постоянно меняются. Сейчас злоумышленники чаще всего играют на желании людей купить дорогую технику подешевле или излечиться от болезней посредством магии. Недавно бабушка, чтобы вылечить внука, воспользовалась услугами целителя. Врачеватель оказался обманщиком, который проводил сеанс псевдолечения по мобильному телефону. В итоге пенсионерка лишилась крупной суммы денег. Был и такой случай: горожанин приобрел дорогое авто – за 6 млн рублей, но решил сэкономить на покупке шин, поэтому вместо того, чтобы купить товар в проверенном магазине, он нашел сомнительный интернет-сайт, предлагающий шины на 20000 рублей дешевле. В итоге мужчина стал жертвой злоумышленников.

Стражи порядка призывают саровчан быть бдительными: обо всех мошеннических действиях, совершенных в ваш адрес, а также в адрес ваших родственников или знакомых, необходимо сообщать в полицию.

По теме:

Телефонные обряды «ведуньи» обошлись саровчанке в 25 000 рублей