Саровчанин пойдет под суд по обвинению в мошенничестве

Перед судом предстанет житель Сарова за совершение мошенничества в отношении местных жителей. Об этом сообщили на сайте прокуратуры Нижегородской области.

В июле саровская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 33 – х летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении шести преступлений, квалифицируемых как мошенничество и присвоение.

По версии следствия молодой человек находил в интернете объявления о продаже частными лицами дорогостоящих вещей, таких как велотренажёр, игровая приставка, ноутбук. Он звонил продавцам, и договаривался о продаже вещей в рассрочку. Затем саровчанин в свою очередь находил покупателей на эти же товары, сообщая, что они принадлежат ему, брал с них деньги в размере, ниже стоимости, указанной в объявлениях. Затем часть полученных денег отдавал настоящим продавцам, признанным в рамках уголовного дела потерпевшими, а также писал расписки о дальнейшем возврате оставшейся части стоимости, заранее не собираясь выполнять взятые на себя обязательства, и забирал товар. Злоумышленник отдавал уже «своим» покупателям уже оплаченный ими товар, а оставшуюся часть денежных средств присваивал себе.

Общий ущерб от его преступной деятельности составил 68 500 рублей.
Кроме того, саровчанин дважды заключал договоры аренды жилого помещения, после чего присваивал вверенное таким образом ему имущество, причинив в общей сложности такими действиями ущерб в размере 19 000 рублей.

Санкция ч.2 ст.159 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового; санкция ч.2 ст.160 УК РФ предусматривает аналогичное наказание.

Уголовное дело для рассмотрения направлено в Саровский городской суд.

По информации прокуратуры Нижегородской области