Саровчанка завоевала две золотых и две серебряных медали

Чемпионат России по горнолыжному спорту проводится уже в 31-й раз, и в  этом зимнем сезоне является 7-ым этапом Мастерс Кубка России по горнолыжному спорту. Он проходил на горнолыжный комплекс «Евразия» в г. Куса Челябинской области. 

ГЛЦ «Евразия» имеет 9 прекрасно спрофилированных, имеющих искусственное оснежение и прекрасно подготовленных ратраками трасс длиной до 1,7 км с перепадом высот до 240 метров, сноупарк, а  также специальный склон для фрирайда. На вершину горы туристов доставляет кресельный подъемник. Качество подготовки снежного покрытия трасс приятно поразило спортсменов: во время тренировочных и соревновательных заездов после прохода, и не по одному разу, более семи десятков спортсменов снежное покрытие оставалось ровным, практически без выбоин!

На ГЛЦ «Евразия» саровчане прибыли 14 февраля, заблаговременно, чтобы потренироваться в условиях крутых, протяженных спортивных трасс с твердым покрытием. Там их поджидали суровые уральские морозы: ночью температура опускалась до -25 градусов, и днем было не намного теплее. В течение всего срока проведения соревнований ослепительно сияло солнце, которое позволило насладиться завораживающей красотой живописных Уральских гор. 

16 февраля, согласно регламенту чемпионата, была проведена обязательная тренировка участников соревнований в наиболее скоростной дисциплине супер-гигант. 

Все тренировки прошли плодотворно и оказались для горнолыжников чрезвычайно полезными, они не только тщательно изучили рельеф, но и привыкли к высоким скоростям, существенно превышающим те, на которых катаются в Сарове и окрестностях. Соревновательные трассы российского уровня требуют от спортсменов гораздо более интенсивной скоростной работы, существенно более высокого скоростного порога и большой силовой выносливости.

17 февраля стартовал Мастерс Чемпионат России. Соревноваться в дисциплине супер-гигант собралось около восьми десятков участников из 21 города России. Обычно на соревнованиях такого уровня спортсмены Нижегородской области формируют сборную команду от нашего региона, в состав которой входят и саровчане. В этот раз от Сарова за команду выступали: Анна Воронова (ВНИИЭФ, ИЯРФ), Сергей Тимонькин и Маргарита Выскубенко (представители предприятий города). Иван Калинцев и Алексей Дементьев прибыли на чемпионат из Нижнего Новгорода. 

Наиболее удачно выступила в супер-гиганте Анна Воронова, выигравшая «серебро» в своей возрастной группе. Этим же вечером проводился старт дисциплины «суперкомбинация», в котором А.Воронова стала победительницей в своей группе.

18 февраля в гигантском слаломе А.Воронова снова завоевала «серебро».

На следующий день в специальном слаломе А.Воронова вновь опередила всех своих соперниц по группе, завоевав, в очередной раз, титул Чемпионки России.

Анна – поистине удивительная спортсменка, которая в течение многих лет стабильно демонстрирует высочайший уровень горнолыжной техники. Несмотря на огромное количество призовых медалей и побед в соревнованиях российского уровня, она упорно тренируется, используя любую возможность для самосовершенствования.

Остальные члены нашей команды тоже проявили стойкость и настоящий спортивный характер. И хоть удача в виде медалей им в этот раз не улыбнулась, каждый принес заветные очки в общую копилку команды.

С особой теплотой команда горнолыжников благодарит ВНИИЭФ за оказанную А.Вороновой материальную поддержку, а также сотрудников и руководителя отдела физкультуры и спорта ВНИИЭФ Н.А.Кочеткову за помощь в подготовке к соревнованиям.

Председатель секции горнолыжного спорта ВНИИЭФ Татьяна Иванова