Саровская прокуратура установила факты невыплаты зарплаты работникам

В ходе проведенной прокуратурой ЗАТО города Саров проверки соблюдения трудового законодательства Российской Федерации, в одной из организаций города выявлены нарушения, в части полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев 17 работникам в сумме 1 349 146 рублей 09 копеек. По факту выявленных нарушений прокуратурой города в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ в орган осуществляющий предварительное расследование направлено постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по факту выявленных нарушений уголовного законодательства, на основании которого по результату проведенной процессуальной проверки 1 августа 2022 года следственным отделом ЗАТО города Саров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области в отношении генерального директора данной организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 145.1 УК РФ.

Вину в инкриминируемом преступлении генеральный директор признал
в полном объеме, раскаялся, обязался в августе 2022 года полностью погасить образовавшуюся задолженность по заработной плате перед работниками.

Кроме того, в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений и объявлено предостережение генеральному директору Общества. 

В интересах работников организации в мировой суд направлены заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с Общества в их пользу начисленной и невыплаченной заработной платы, которые вынесены и находятся на исполнении в УФССП по ЗАТО г.Саров.   

Вопрос выплаты заработной платы на предприятии и соблюдения трудовых прав работников находится на контроле прокурора ЗАТО г.Саров, организован мониторинг ситуации.

Старший помощник прокурора ЗАТО г. Саров юрист 1 класса                     К.В. Журавлев