Саровские депутаты обсудили работу бань

На заседании комитета по экономике, промышленности, развитию предпринимательства депутаты заслушали отчет о текущем состоянии и перспективах развития МУП «Бани Сарова». Директор предприятия Ирина Назарова пояснила, почему с 2018 года доходы предприятия снизились: «Прибыль от деятельности закусочных стала ниже, эти помещения сдали в аренду, таким образом, доходы от аренды в 2019 году выросли на 72%.  С 2017 года прекратилось целевое финансирование –  поступление субсидии на замещение затрат. В  связи с распространением коронавирусной инфекции в 2020-м году предприятие не работало несколько месяцев, тогда мы получили субсидии из бюджета. 2020-й год завершили без долгов». Ирина Андреевна представила две модели экономического развития предприятия, хотя отметила, что «в нынешних условиях сложно спрогнозировать эффективное развитие».  

Напомним, что в 2018 году бани «Заречные» были закрыты из-за несоответствия санитарно-эпидемическим нормам. По словам Ирины Назаровой, рост на спрос банных услуг возможен при, если распространение коронавирусной инфекции пойдет на спад. При увеличении тарифов на величину ниже уровня инфляции ежегодный рост доходов может составить 8-9%.

Второй сценарий развития предприятия предполагает возобновление  работу бань «Заречных». В помещениях, находящихся в аварийном состоянии, необходимо провести ремонт. Оценка стоимости ремонта проведена в 2018 году и составляет 40 млн рублей.  «Предполагаем, что роста посетителей не будет, так как в «Заречные» перейдут люди из других бань, прогнозирую отрицательный финансовый результат», – сказала докладчик. Сейчас размещено объявление о сдаче здания бани в аренду. 

После обсуждения доклада депутаты решили направить письмо в администрацию о проработке вопроса развития «Бань Сарова».   

Фото и информацию предоставила пресс-служба гордумы Сарова