Саровские дома подводят первые итоги капремонта

shapka1

Дом по ул. Александровича, 19 – один из четырех, в которых в этом году проводится капитальный ремонт. И уж кому как не жильцам и компании-подрядчику, проводящей ремонтные работы, знать, с какими сложностями пришлось столкнуться. Их немало. Не хочется говорить, что первый блин получился «комом» – нет, не комом. Проведенные работы уже видны невооруженным глазом – современные пластиковые стеклопакеты на балконах общего пользования, новые балконные плиты. А еще замененные системы отопления, холодного и горячего водоснабжения. Много работы проводилось в подвале, на чердаке, в квартирах жильцов…
Тем не менее, есть острые моменты, о которых необходимо начинать говорить уже сейчас, чтобы к капремонту следующих, стоящих в очереди домов, подойти более подготовленными всем – и компании-подрядчику, и ДГХ, и самим жильцам.

Нина Белянина, председатель совета дома ул. Александровича, 19:
– С тех пор, как департамент городского хозяйства опубликовал критерии отбора многоквартирных домов при формировании очереди на капитальный ремонт, мы стали стараться эти показатели выполнить. Избрали совет дома, установили в большинстве квартир приборы учета, провели разъяснительную работу с должниками по оплате коммунальных услуг. По техническому состоянию наш дом требовал скорейшего ремонта, поскольку в 2010 году у нас произошла авария и треснул фундамент. Так что дом оказался первым в очереди на проведение капремонта.

Генподрядчиком в проведении работ по капитальному ремонту во всех четырех домах в этом году стала саровская компания ООО «Еврострой», которая выиграла конкурс.

Откройте, капремонт!

Дмитрий Чугункин, ООО «Еврострой»:
– 3 августа прошло первое собрание собственников дома по ул. Александровича, 19, на котором жильцам был озвучен перечень предстоящих работ. В него вошла замена коммуникаций – канализационных стояков, стояков отопления, холодной и горячей воды, замена радиаторов во всех квартирах, усиление балконных плит. После собрания все собственники получили анкеты, в которых должны были указать, согласны ли они на проведение данных работ.

И тут начались первые проблемы. Оказалось, чтобы поменять тот же стояк канализации, холодной или горячей воды, рабочие должны попасть в квартиры жильцов, поскольку все общедомовые коммуникации, как ни крути, все равно проходят по квартирам собственников. И позиция «мой дом – моя крепость» грозила похоронить на корню саму идею капитального ремонта всего дома. Мало того, что рабочих нужно пустить, так еще и разрешить им «разворотить» не так давно с любовью отремонтированный санузел.

– К сожалению, замена коммуникаций невозможна без частичного демонтажа каких-то конструкций в квартирах собственников, – признается Дмитрий Чугункин. – У кого-то в санузле смонтированы шкафчики, за которыми спрятаны коммуникации. У кого-то все закрыто герметичными коробами и облицовано плиткой. Даже унитаз в тесном помещении может стать препятствием. Сейчас мы проводим работы по капитальному ремонту в домах по ул. Ушакова, 16, Шверника, 3 и Ленина, 8. Так вот жильцам Ушакова, 16 вообще «повезло»: в некоторых квартирах коммуникации проложены под полами, которые придется вскрывать. И нам, и председателям советов домов приходится много работать с собственниками, объяснять необходимость замены коммуникаций.

Основное возмущение собственников на Александровича, 19 вызвал тот факт, что сметой и проектом, оказывается, не были предусмотрены работы по демонтажу конструкций и их последующему восстановлению. Иными словами, рабочих в квартиру пусти, доступ к трубам предоставь, а восстанавливать – это уж, извините, за свой счет.

Понятно, что после этой открывшейся истины часть жильцов бросилась писать отказы от проведения капитального ремонта. А компания-подрядчик – искать выход.

Сложно быть первым

Чтобы решить проблему, генподрядчик поехал в Нижний Новгород, чтобы дополнить смету. Все работы по подготовке проектов проведения капремонта, составлению смет возложено на региональные фонды капремонта. Конкурс на составление проекта выиграла
нижегородская проектная организация, которая не учла очень многие важные нюансы.

Нина Белянина: – От имени собственников мы обращались в фонд капитального ремонта Нижегородской области, просили пересмотреть смету и включить туда работы по восстановлению сломанных конструкций. Об этом же просила и компания-подрядчик. Были и другие неучтенные работы – например, не все балконные плиты подпадали под усиление. Оказалось, что пересмотр сметы – очень сложная и долгая процедура. На что-то фонд шел, с чем-то соглашался. Но многое так и оставалось нерешенным.

Сейчас у жителей Александровича, 19 много вопросов к тому, кто разрабатывал проект капремонта их дома: часть необходимых работ просто не была учтена.

– Кто из жильцов способен грамотно оценить объем сметы? Это нужно полностью пересчитать проект, да и вообще разбираться во всех его тонкостях, – справедливо замечает Нина Белянина. И выражает надежду, что недоработки возникли из-за того, что их дом – один из первых проходит процедуру капремонта. И что на остальных домах система работы уже будет более-менее обкатана.

Дмитрий Чугункин замечает, что в остальных трех домах, где сейчас проводятся ремонтные работы, также были обнаружены недоработки проектов:
– В доме по пр. Ленина, 8 мы вынуждены были временно исключить работы по ремонту фасада, поскольку то, что было в проекте, не отражало реальных нужд дома. Сейчас с нижегородским фондом капремонта прорабатываются для включения в смету на следующий год более капитальные фасадные работы. В доме по ул. Ушакова, 16 перенесены на следующий год работы по замене коммуникаций отопления, водопровода и коммуникаций.

За малейшей поправкой, за каждой запятой приходилось ездить в Нижний. Кстати, об обратной связи. За работой генерального подрядчика следят не только сами жильцы, но и куратор от регионального оператора, который еженедельно получает письменный и фотоотчет о выполненных объемах, следит за сроками проведения капремонта и лично проверяет выполнение работ.

Из 45 квартир в доме по ул. Александровича, 19, 14 собственников отказались от проведения ремонта общедомовых коммуникаций в их квартирах. Восемь квартир отказались от замен стояков отопления, пять – от замены стояков ХВС, ГВС, шесть –  от замены стояков канализации. 12 – от замены стояков полотенцесушителей. 15 – от замены самих полотенцесушителей. Семь квартир – от ремонта балконов.

Дмитрий Чугункин: – Конечно, это не очень хорошо. Но все-таки, 14 квартир – не самый большой процент, и он ни в коем случае не сделает работы по проведению капремона в доме бессмысленными. Поскольку основные магистали по подвалу и чердаку, а также вводные узлы отопления и водоснабжения были заменены на 100%. Но на будущее собственникам нужно понимать, что коммуникации ветшают, и если отказаться от капремонта сейчас, больше такой возможности может не представиться. Лучше перетерпеть какие-то неудобства, вложиться в восстановление сломанных конструкций, чем потом возмещать компенсацию соседям за аварию в вашей квартире из-за протекшей старой трубы.

Советы тем, у кого капремонт еще впереди
1. Настройтесь на ряд неудобств, связанных с ремонтом дома. Это не только шум или грязь в подъезде, но и временные отключения воды, электричества, телевидения или интернета. Все эти неудобства – временные. Лучше отнестись к ним спокойно, ведь на кону стоит техническое «здоровье» вашего дома.
2. Будьте готовы пустить рабочих в свою квартиру. Наши дома даже сейчас строятся таким образом, что часть общедомовых коммуникаций проходит по квартирам жильцов. «Заплаты» и «врезки» на трубах ситуацию не спасут. Лишь полная замена коммуникаций послужит гарантией их долговечной и безаварийной работе.
3. Председатели советов домов должны быть готовы к активной работе с жителями. Целевые деньги на капремонт выделяются дому лишь один раз.

Комментарии
Нина Белянина, председатель совета дома ул. Александровича, 19:
– Мы всем собственникам хотим посоветовать: не отказывайтесь от капремонта, чтобы потом не жалеть! Все трудности – временные, а то, как обновился наш дом и снаружи, и изнутри, видно невооруженным глазом. А о компании-подрядчике могу сказать, что рабочие работаю очень аккуратно!

Дмитрий Чугункин, ООО «Еврострой»:
– В дальнейшем мы планируем участвовать в конкурсах на проведение капремонта в многоквартирных домах. Мы уже знаем схему всех согласований, знаем, как работать с региональным оператором, жильцами. Думаю, в дальнейшем будет легче.