Саровские полицейские выявили поддельную купюру

В дежурную часть МУ МВД России по ЗАТО Саров поступило сообщение, об обнаружении возможно поддельной купюры в одном из банков города.

В расчетно-кассовой центре «Саровский» 23 марта при пересчете денежных средств, сотрудником банка была выявлена предположительно поддельная купюра номиналом 5000 рублей. 

Проведенным исследованием изъятая купюра признана поддельной. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица причастного к данному преступлению.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) Помните, что данная статья предусматривает ответственность, как для изготовителя, так и для сбытчика.

В связи с этим, хотим напомнить:

Алгоритм действий при обнаружении поддельных денежных купюр:

При расчете внимательно пересчитывать наличность и не стесняться проверять деньги на специальных аппаратах, не отходя от места, где были получены купюры. Если фальшивая банкнота обнаружена, следует немедленно обратиться в правоохранительные органы. Но главное – не пытаться сбыть попавшую к вам подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться уголовным наказанием по статье 186 Уголовного Кодекса РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет.

Обращать внимание на следующие признаки, которые не подделываются фальшивомонетчиками:

 Такие технологичные средства защиты, как  выполненная лазером «микро-перфорация» номинала на широком купонном поле (выполнены абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемыми на ощупь),  кипп-эффект  «РР», видимый в нижней части лицевой стороны банкноты, микротексты – фальшивомонетчиками не воспроизводятся. Эффективным способом определения подлинности купюр является применение аппаратов с инфракрасным излучением протяжного типа. 

Так же, работникам организаций, необходимо помнить ещё несколько правил поведения при обнаружении фальшивой купюры:

  1. Если имеется какая-либо аппаратура по определению подлинности денежных знаков, проверить купюру еще раз;
  2. Не отдавать купюру сбытчику, сообщить о случившемся в полицию;
  3. Объяснить гражданину, предоставившему купюру, что на ваш взгляд, имеются признаки подделки и необходимо дождаться полицию;
  4. Постараться, запомнить приметы лица передавшего денежный билет;
  5. В случае если человек, предоставивший фальшивку, скрылся, запомнить направление его движения, возможный транспорт и других сообщников, о чем незамедлительно сообщить в полицию;
  6. До приезда сотрудников полиции отложить денежный билет, вызвавший сомнение, в сторону. По возможности, необходимо ограничить доступ других лиц к «подозрительной» банкноте, т.к. на ней могут остаться отпечатки пальцев, в том числе и сбытчиков.

По информации МУ МВД России по ЗАТО Саров