Серафимовские дни собрали более 2 тысяч паломников

shapka (3)

Два дня подряд в Дивееве полным ходом идут торжества – в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре проходит празднование памяти преподобного Серафима Саровского.  Вчера, 31 июля, на Соборной площади Серафимо-Дивеевского монастыря состоялось торжественное открытие и освящение памятника императору Николаю II и его семьи. Инициатива создания памятника принадлежит Фонду святителя Василия Великого и Нижегородской митрополии. На его изготовление было собрано более 6 млн народных средств. 

Ранее сайт Нижегородской митрополии также сообщал, что на открытие приехала делегация из Японии. Будучи наследником российского престола, цесаревич Николай Александрович побывал в Японии в 1891 году. В городе
Оцу на него было совершено покушение, будущий государь получил ранение в голову.

В настоящее время в Сарове и Дивееве идет строительство двух храмов во имя святых Царственных страстотерпцев, которые планируется завершить летом 2018 года. 

31 июля и 1 августа также проходят традиционные крестные ходы Саров – Дивеево – Саров. А 2 августа в саровском храме Серафима Саровского пройдет торжественное архиерейское богослужение в честь празднеств. 

См. наш эксклюзивный фоторепортаж с Божественной литургии на Соборной площади Серафимо-Дивеевского монастыря.