«Серебряный Атом»!

shapka-5

1-4 июня в Казани прошел Финал Первенства России Приволжского Федерального Округа «Межрегиональной Любительской Баскетбольной Лиги». От Нижегородской области право выступать на этом турнире завоевал БК «Атом» (Саров), занявший второе место в чемпионате области НЛБЛ. 12 команд разбитые на 4 группы уже в первый день соревнований разыграли путевки в четвертьфинал. Наши спортсмены, по мнению организаторов турнира, попали в группу смерти.

Турнир открывался матчем БК «Атом» – «Витязь» (Уфа) и, как оказалось в дальнейшем символично, счет первым забитым очкам командами в Казани открыл точным попаданием со средней дистанции капитан «Атома» Сергей Ишеев. Однако стартовый поединок Саров проиграл «Витязю» – бронзовому призеру сезона 2016 МЛБЛ-Поволжье с разницей 11 очков. Уфимцы располагали в своем составе опытными игроками, в том числе несколькими мастерами, а капитан команды Андрей Трушкин имеет звание МСМК. Следующий поединок стал для саровчан определяющим. Поражение отправило бы нашу дружину играть утешительный турнир за 9-12 место. Игра с грозной командой «Биокор» (Пенза) – чемпионом МЛБЛ-Поволжье сезона 2015 получилась нервной и напряженной. «Атом» чуть лучше смотрелся во второй и третьей десятиминутке и выиграл тяжелейший матч, с преимуществом 6 очков.

В четвертьфинале нас ожидала быстрая и молодая команда «Красава» (Пермь). Этот поединок стал настоящим украшением турнира. Вперед выходила то одна, то другая команда. После первой половины Саров вел с перевесом в 5 очков. Однако третья четверть осталась за Пермью, 54:54 на табло. Баскетболисты «Красавы» наращивали свое преимущество и за 3:50 до конца основного времени вели 8 очков. В трудный момент «Атом» проявил несгибаемый характер и смог таки отыграть этот гандикап и перевести матч в овертайм, 70:70. В дополнительной пятиминутке наша команда оказалась чуть удачливее. Дмитрий Догадин – настоящий лидер, приносит нам победу за 4 секунды до окончания, 81:80. Стоит отметить, наш следующий соперник – «РК» (Казань), выиграл свой четвертьфинал в третьем овертайме!

Полуфинальный матч также получился напряженным. К большому перерыву счет на табло был 36:36. И только в третьей четверти баскетболисты «Атома» смогли оторваться от казанцев. Победа со счетом 78:68 и выход в финал. В другом полуфинале Уфа несколько неожиданно проиграла другой казанской команде «Танк 088».

Вечером 4 июня в «Баскет-Холле» состоялся финал. Казанский «Танк» реактивно провел стартовый отрезок игры, 21:13. Весь матч наша команда изо всех сил пыталась догнать соперника, и даже выиграла каждую из следующих четвертей матча. Но, как только Саров приближался к хозяевам на расстояние 3-4 очка… что-то не получалось, порой собственные ошибки, может, накопилась усталость. «Атом» имел отличный шанс зацепиться в концовке – за полторы минуты до конца четвертого периода разница в счете составляла всего 3 очка, и мяч находился у игроков «Атома», но… в этот вечер удача была на стороне «Танка». «Атом» достойно провел финальный поединок, но Казань все же оказалась чуть сильнее, 78:74.

Таким образом, Саровский «Атом» под руководством главного тренера Дмитрия Покровского, дебютант турнира, сотворил настоящую сенсацию, завоевав 2 место! Наша команда удостоилась серебряных медалей и была награждена кубком. Евгений Кушнаренко стал лучшим легким форвардом чемпионата, а Дмитрий Догадин получил приз лучшего тяжелого форварда. По итогам турнира Александр Семиглазов оказался на второй строчке по передачам, а Александр Корякин вошел в пятерку лучших по подборам.
Подытожить выступление «Атома» можно цитатой из Казанских СМИ: «….слаженная дружина, которую можно считать настоящим прорывом МЛБЛ, ведь до этого момента ни одна Нижегородская команда не заходила так далеко!»

По окончании турнира директор БК «Атом» Алексей Ковтун поздравил наших ребят со словами: «Молодцы! Я вами горжусь!».
Коллектив БК «Атом» выражает слова благодарности и признательности всем болельщикам, которые поддерживали различными способами нашу команду, переживали за нас! Огромное Вам спасибо!

Отдельно хочется поблагодарить спонсоров, которые оказали финансовую помощь команде БК «Атом»: