Шахматный обозреватель

В течение последнего месяца состоялась целая череда событий в жизни саровских шахматистов.

13-14 мая в Центральном доме шахматистов имени М.М. Ботвинника (г. Москва) состоялся юбилейный 15-й шахматный турнир предприятий атомной отрасти памяти академика Н.А. Доллежаля – «Мемориал Доллежаля». В турнире приняли участие 69 шахматистов, представляющих 17 команд предприятий Госкорпорации «Росатом». ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» представляла команда из пяти шахматистов города – Марат Сулейманов, Михаил Наумов, Владимир Рослов, Сергей Наговицын и Юрий Шевердин. Зачет в командном первенстве проводился по трем лучшим игрокам. Наша команда, набрав 16 очков, заняла 4-е место. В итоге Марат Сулейманов набрал 6 очков, Михаил Наумов – 5,5 очков, Владимир Рослов – 4,5 очка, Юрий Шевердин – 4,5 очка, Сергей Наговицын – 4 очка.

15 и 16 мая в «Шахматно-шашечном клубе парка «Сокольники» (г. Москва) проходил шахматный турнир РФСО «Атом-спорт», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию атомной отрасли. В соревновании приняли участие 45 человек из 15 различных организаций атомной отрасли. Турнир прошел в формате быстрых шахмат, по швейцарской системе в 9 туров, участники от одного предприятия между собой не играли. Владимир Рослов, набрав 6,5 очков, занял 4-е место; Юрий Шевердин, Марат Сулейманов и Михаил Наумов набрали по 5,5 очков и заняли 8, 9 и 11 места соответственно; Сергей Наговицын набрал 3,5 очка и занял 35-ю строчку итоговой таблицы. Все участники получили памятные подарки от РФСО «Атом-спорт», более половины стали обладателями денежных призов.

24 мая прошел финал г.Сарова по блицу. В нем приняли участие 19 шахматистов нашего города. Первое место уверенно занял Владимир Рослов, набрав 14,5 очков из 18 возможных; на втором месте Владимир Нагорный – 13 очков; на третьем месте Михаил Наумов – 13 очков.

11 июня на стадионе «Авангард» прошли спортивные мероприятия, посвященные Дню России. В рамках проводимых в этот день соревнований проходил и командный шахматный блиц-турнир. В состав команды входили три человека. Первое место заняла команда «Импульс» – Виктор Белугин, Анатолий Лопатин, Сергей Туркин. На втором месте оказалась команда «Союз» – Сергей Наговицын, Александр Лебедев, Георгий Троицкий.

12 июня в ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел личный блиц-турнир, посвященный Дню России. В нем приняли участие 18 человек. Первое место занял Юрий Шевердин (КФК «Союз»), набравший 14 очков из 17; на втором месте Виктор Белугин (КФК «Союз») – 13,5 очков; на третьем месте Владимир Рослов – 13 очков.
За проведение всех соревнований и хорошую организацию турниров выражаем благодарность председателю федерации шахмат г.Сарова Сергею Васильевичу Наговицыну, ведущему специалисту СК РФЯЦ-ВНИИЭФ Маркову В.В. и директору СК РФЯЦ-ВНИИЭФ Кочетковой Н.А.