«Школа ответственного собственника» – саровчане обсудили новую коммунальную услугу

24 января 2019 года состоялось первое в новом году занятие в «Школе ответственного собственника», которая организована Ассоциацией Советов многоквартирных домов г. Сарова и проходит в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» ВПП «Единая Россия».

Уже более 5 лет, ежемесячно на базе городской библиотеке имени Маяковского работает школа. На занятия приглашаются активные собственники многоквартирных домов, члены и председатели Советов многоквартирных домов.

Темы занятий подсказывает жизнь. Так на прошедшем занятии рассматривался вопрос о новой коммунальной услуге – твердые коммунальные отходы (ТКО). Казалось бы, в средствах массовой информации достаточно широко освещается вопрос о сборе и вывозе твердых коммунальных отходов, но каждом городе есть своя специфика. Поэтому на занятие была приглашена Лизун О.А. – главный специалист ООО «МСК-НТ». Эта организация с 1 января 2019 года занимается транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием и захоронением ТКО, образующихся на территории г.Сарова.

ООО «МСК-НТ» получила статус Регионального оператора, и в течение 10 лет будет осуществлять работы связанные с ТКО. Для собственников МКД г.Сарова новая коммунальная услуга будет стоить 4, 946 руб./кв.м.

Не все вопросы по организации новой коммунальной услуги пока находят ответ. Первые платежки собственники МКД получат только в феврале. Итоги нововведений через год будут обязательно рассмотрены на одном из занятий «Школы ответственного собственника».
Л.Колотухина