«Школьная» выплата не поступила на счет? 

2 августа Пенсионный фонд начал перечислять единовременную выплату в размере 10 000 рублей семьям, воспитывающим детей школьного возраста. 

Некоторые родители столкнулись с проблемой, что на заявление, оформленное через личный кабинет на портале Госуслуг, поступило уведомление со статусом «Одобрено», однако «школьная» выплата не поступила на счет.

В большинстве случаев это происходит по причине ошибочных  личных данных заявителя. Основные ошибки, которые допускают заявители:

– указанные в заявлении о назначении выплаты ФИО расходятся с данными, имеющимися в банке (заявитель поменял фамилию, но не поменял данные в банке);

– указан неверный номер счета;

– указан номер счета, который оформлен не на самого заявителя, а на другое лицо (родственника, знакомого и так далее). 

При возврате денежных средств из банка сотрудники Пенсионного фонда связываются с заявителем с целью уточнения данных.

Также для предоставления корректных реквизитов можно обратиться в клиентскую службу территориального органа ПФР, заполнив заявление в произвольной письменной форме.

Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ, единовременная выплата в размере 10 000 рублей назначается проживающим на территории Российской Федерации гражданам РФ, а именно одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет (если шесть лет исполняется не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет – не ранее 3 июля 2021 года). 

Отделение ПФР по Нижегородской области