Школьники посетили музей истории саровского управления полиции

2 марта 2023 года музей истории МУ МВД России по ЗАТО г. Саров открыл свои двери для учеников образовательного учреждения.

В рамках празднования 76-й годовщины создания саровской милиции и воспитания мужества, отваги и чувства патриотизма в подрастающем поколении, советом ветеранов совместно с полицейскими была организована экскурсия в музее Управления для учащихся 6 «Б» класса МБОУ «Школа № 5».

Школьники познакомились с основами становления саровской милиции. Представитель ветеранской организации, майор внутренней службы в отставке Владимир Трифонов рассказал шестиклассникам об истории возникновения в поселке «С» отделения №10 МВД СССР.

В ходе мероприятия ребята узнали об особенностях работы в полиции, различных профессиях в системе МВД России – следователь, участковый уполномоченный полиции, сотрудник патрульно-постовой службы и другие. Владимир Трифонов детально рассказал об экспонатах, представленных в музее. Особое внимание детей привлекли находки с полей сражений, а также оружие, изъятое когда-то у преступников.

С интересом ребята рассматривали витрину, где представлены образцы поддельных денежных знаков, в том числе других государств. Ветеран пояснил, что в настоящее время существует множество специальной техники, которая помогает определить подлинность купюр.

Во время проведения экскурсии шестиклассники задавали множество вопросов и получали интересные развернутые ответы.

В завершении встречи социальный педагог от лица всех ребят оставила запись в книге отзывов музея со словами благодарности за увлекательную экскурсию и возможность ознакомиться с историей возникновения органов внутренних дел.

Уходили ученики под впечатлением от увиденного, поблагодарив Владимира Трифонова за интересный рассказ.

МУ МВД России по ЗАТО г. Саров Нижегородской областител.: 8(83130)6-06-02