Штамм «Мичиган» может привести к эпидемии гриппа уже в октябре

В этом сезоне эпидемия гриппа в Нижегородской области может начаться довольно рано: уже в октябре-ноябре 2017 года. Об этом на пресс-конференции сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова. 

По ее словам, прививочная кампания против гриппа началась в Нижегородской области с 20 августа. Отечественная вакцина «Совигрипп» уже поступила в детские поликлиники. Она, кстати, подходит для иммунизации детей с 6 месяцев.. В этот раз в состав вакцины включены такие штаммы вирусов гриппа, как  А/Michigan/45/2015 (H1N1), А/HongKong/4801/2014 (H3N2), В/Brisbane/60/2008.

– Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что в этом году вирус гриппа A «Мичиган» будет особенно активен, – отметила Наталья Садыкова. – И ожидаем, что эпидемия будет отличаться высоким уровням заболеваемости. А потом рекомендуем привиться своевременно.

Оптимальным временем для вакцинации считается период с сентября по ноябрь. Однако в связи с тем, что в этом году эпидемия может начаться так рано, лучше сделать прививку заблаговременно, чтобы успел сформироваться иммунитет. По словам медиков, это не гарантирует на 100% того, что гриппом вы не заболеете, однако существенно снижает риск таких серьезных осложнений, как  пневмония, менингит, миокардит и другие заболевания, способные привести и к летальному исходу. 

Кстати, особенностью “Мичигана”, который является подвидом свиного гриппа, считается быстрое распространение и тяжелые осложнения в виде пневмонии.  Сразу после инкубационного периода, а это всего пара дней, у заразившегося поднимается температура до 38,7 – 40°С, начинается сухой кашель и повышенное потоотделение. Среди прочих симптомов называют сухость глаз и их раздражение, отсутствие сна и аппетита, озноб и ломоту в теле. 

Всего, по словам  Натальи Садыковой, в этом году привить планируется порядка 41% населения Нижегородской области. Из них 1 290 800 человек, в том числе 296 тысяч детей – за счет средств Федерального бюджета. Остальные могут привиться импортными вакцинами в коммерческих вакцинальных центрах. Средняя стоимость вакцинации – 500 – 550 рублей.