Штрафы за купание в запрещенных местах увеличены в 5 раз

shapka-3

За три с половиной года в Нижегородской области погибли на водоемах 410 человек. Абсолютное большинство из них нарушало правила безопасного поведения на воде.

Законодательное собрание утвердило повышение штрафов за подобные нарушения в несколько раз.

До сегодняшнего дня штрафы за несоблюдение правил купания составляли 200-500 рублей. По инициативе нижегородского управления МЧС депутаты ужесточили меры наказания. Теперь нарушение правил пользования водными объектами может обойтись нижегородцам в 1000-3000 рублей.

Спасатели напоминают, что на воде нельзя: купаться в запрещенных местах, заплывать за буйки, подплывать лодкам и судам, прыгать с их бортов, распивать спиртные напитки и купаться в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, областное правительство и каждый муниципалитет могут ввести свои ограничения, нарушения которых повлекут такой же штраф.

Зимой на водоемах также есть свои ограничения. Нельзя выходить и тем более выезжать на автотранспорте в местах, обозначенных запрещающими знаками, переходить и переезжать водоемы по необорудованным переправам, пробивать лунки на ледовых переправах. За нарушение этих правил предусмотрен штраф 1000-3000 рублей. Выезд и стоянка техники вне зоны переправ, выезд в места организации купален будет наказываться штрафом 2000-5000 рублей.

С 1 января 2014 года по настоящее время на водоемах Нижегородской области погибли 410 человек, сообщает ГУ МЧС по Нижегородской области. Из них 214 – при купании, и все – в неустановленных местах. Более трети погибших (128 человек из 410) находились в состоянии алкогольного опьянения.