Скучать особо некогда

В конце января Центр №4 по работе с неработающими пенсионерами (ветеранами) РФЯЦ-ВНИИЭФ порадовал жителей своего микрорайона познавательной программой, подготовленной Николаем Даниловичем Маначинским, которую автор назвал «Киноконцерт». Концерт так концерт. Нам все равно, как названо, было бы весело и интересно!

Николай Данилович продемонстрировал гостям несколько своих фильмов, в том числе о поездках в Вознесенск, Саранск, Пешелань, Павлово и Муром. Хочется сразу отметить, что мастерство автора растет от фильма к фильму. В своих работах он использует не только свои фотоматериалы, но и фотографии из архива Центра №4 – Людмилы Клочковой, Владимира Мамаева, Галины Погодиной и Татьяны Романовой. Фильмы отличаются оформлением – это или музыкальное сопровождение, или голос за кадром.

Все продумано до мелочей. Особое впечатление произвело на нас музыкальное сопровождение к фильму «Прогулка по святым местам Сарова». Оно так органично сочеталось с происходящим на экране, что от эмоций захватывало дух!

Мы прекрасно понимаем, что создать фильм, озвучить его, сделать увлекательным для зрителей – это большая и трудоемкая работа, и замечательно, если она доставляет его творцу удовлетворение. Сколько нового надо изучить, освоить, а иногда и просто догадаться при творческой работе над фильмом, но Николаю Даниловичу повезло. У него есть незаменимый помощник и «наставник» в компьютерных технологиях – сын Николай Маначинский. Приятно иметь рядом такого грамотного подсказчика!

Трогательная теплота

Иногда автор прерывал демонстрацию фильма для более подробных комментариев. Вот в один из таких перерывов мы и провели свою торжественную часть.

Так уж получилось, что старейшая активистка нашего Центра Екатерина Семеновна Юрочкина, отдавшая общественной работе тридцать три года, захотела уйти от нее на «заслуженный отдых». Руководитель Центра Людмила Клочкова поблагодарила Екатерину Семеновну за бескорыстную работу на благо жителей микрорайона и вручила ей Благодарственное письмо от Совета ветеранов РФЯЦ-ВНИИЭФ за активную жизненную позицию, оптимизм и помощь ветеранам.

Екатерину Семеновну до слез растрогал теплый, мягкий, нежный палантин, накинутый ей на плечи Марией Вакиной. Зная о любви нашей коллеги к комнатным цветам, мы подарили ей удивительный цветок «Мурайю», который цветет зимой, наполняя воздух чудесным ароматом. Конечно, не обошлось без обнимания, целования и искренних слов благодарности от членов актива Центра. Огромное спасибо Вам, уважаемая Екатерина Семеновна за вашу работу.

Было у нас и поздравление юбиляра. 1 января свой юбилей отметила Валентина Николаевна Фомина. Людмила Клочкова, поздравив юбиляра, подчеркнула ее доброжелательность, интеллигентность, обаятельность. Пожелала Валентине Николаевне здоровья, счастья и удачи во всех начинаниях, а также долгих и плодотворных лет работы в активе Центра. Она вручила Валентине Николаевне коллаж из фотографий, где, конечно же, главным действующим лицом был сам юбиляр, а подготовила его Галина Погодина, наш главный специалист по компьютерным технологиям.
Николай Данилович, продолжая свою программу, предложил нам послушать несколько концертных номеров в исполнении самодеятельных артистов города и профессиональной исполнительницы русских песен Марины Девятовой. Гости благодарили Николая Даниловича за доставленное удовольствие и просили чаще приглашать их на мероприятия Центра!

С пользой для дела

А 5 февраля, в преддверии нового дачного сезона, мы пригласили к нам на встречу известную многим горожанам участницу Клуба цветоводов Сарова Тамару Михайловну Чембарову. Человек увлеченный и много знающий, она охотно делиться своими удачными экспериментами на даче, не скрывая неудачи и всегда готовая поделиться интересными находками. Активисты Центра уже не первый год выращивают на своих дачах помидоры сорта «Маскотка» (семена подарены ею), которые созревают вместе с ранними огурцами. Как говорится, сорт ушел в народ – многие наши соседи по дачным участкам выращивают эти чудо-помидоры и всегда с благодарностью вспоминают Тамару Михайловну.

Гостья рассказала о подготовке грунта под рассаду, показала удобрения, которыми обрабатывает землю в теплицах после уборки урожая. Поделилась секретами выращивания любимой многими дачниками петуньи. Как всегда не обошлось без подарков. В этот раз это были отростки Ваньки-мокрого – удивительно красивого цветка с ярко-красными соцветиями. Участники встречи бурно обсуждали полученную информацию и активно делились опытом. Беседа могла продолжаться бесконечно, но время поджимало. Кому-то надо внука встречать, а кому-то – в поликлинику, на процедуры. Да и кто мешает нам встретиться еще раз и поговорить по душам, впрочем, как всегда с пользой для дела.

В ближайшее время актив Центра №4 по Юности, 14 планирует провести поэтический вечер, посвященный творчеству Николая Рубцова и экскурсию в музей-квартиру Ю.Б.Харитона. Так, что скучать-то особо и некогда, было б только желание и здоровье.

Член редколлегии Центра №4 Мария Вакина. Фото Людмилы Клочковой и Галины Погодиной