Случай из практики: в носу застряла стекловата

shapka2

Ежедневно в КБ № 50 обращаются сотни пациентов с самыми разными жалобами. С чем только не приходится сталкиваться медикам.

Например, буквально недавно на прием к врачу оториноларингологу детской поликлиники обратился отец с двухлетнем сыном, причем, по внешнему виду родителя (он был в спецодежде, испачканной краской) можно было смело сказать, что явились они прямо со строительной площадки. Со слов отца, ребенок настойчиво пытался участвовать в ремонте квартиры. Родители вовремя заметили, что сын засунул в нос инородное тело. Из носового хода врачом был успешно удален кусочек стекловаты.

Еще один девятимесячный малыш с подозрением на острую кишечную инфекцию был доставлен в инфекционное отделение бригадой скорой помощи. В ходе наблюдения за ребенком, лечащий врач обратила внимание на то, что малыш практически не мочится. По результатам дополнительного обследования у ребенка заподозрено наличие гемолитико-уремического синдрома и для дальнейшего лечения ребенок был переведен в ГБУЗ НОДКБ Нижнего Новгорода. Гемолитико-уремический синдром – это одно из тяжелейших осложнений острых кишечных инфекций у детей раннего возраста. При этом развивается острая почечная недостаточность, для лечения которой необходимо проведение гемодиализа. К счастью, встречается это состояние не так часто. За последние 5 лет – это трети случай в нашем городе. В настоящее время маленькому пациенту ничего не угрожает, он выписан и находится под наблюдением педиатра.