Состоялась отчетная конференция ветеранов ядерного центра

4 марта в ДК ВНИИЭФ прошла отчетная конференция Регионального отделения общественного движения ветеранов ядерного центра. На мероприятии присутствовали председатель Совета ветеранов ВНИИЭФ Г.А. Зимин, депутат Заксобрания Нижегородской области, замдиректора ВНИИЭФ по управлению персоналом Ю.М. Якимов, директор департамента по социальной политике ВНИИЭФ И.Н. Старостина, начальник отдела взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления Е.И. Красногорский, а также  председатель городского совета ветеранов А.В. Леонтьев и председатель профсоюза ВНИИЭФ И.А. Никитин. 

Вначале конференции, Г.А. Зимин подвел итоги работы ветеранской организации за 2019 год. Председатель Совета отметил вполне удовлетворительное положение дел, несмотря на некоторые вопросы, заслуживающие более пристального внимания со стороны городских властей.

«В 2018-2019 году совет и центр провели огромную работу с целью оказания бесплатной помощи ветеранам, инвалидам по обеспечению их слуховыми аппаратами, – сказал Г.А. Зимин. – Мы участвуем и в благотворительных акциях. Посещаем Теплый дом, собираем помощь в детские дома, ездим к инвалидам. В рамках программы поддержания здоровья, сорок наших ветеранов прошли медосмотр в поликлинике №2. Хотелось бы, чтобы таких мероприятий проводилось побольше. Также ветераны продолжают активно участвовать во всех спортивных событиях. 

В целом, за 2019 год мы провели более 80 различных мероприятий с охватом, порядка 7 тысяч ветеранов. Что касается планов на 2020 год, то это участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Великой победы и 75-летию атомной отросли, подготовка фестиваля художественного творчества ветеранов “Мы героев помним имена”». 

Подробнее о социальной политике присутствующим рассказал замдиректора ВНИИЭФ по управлению персоналом Ю.М. Якимов.

«Социальная политика ВНИИЭФ реализуется в соответствии с единой отраслевой политикой ГК «Росатом», а также отраслевым соглашением по атомной энергетике и закреплена в Коллективном договоре ВНИИЭФ. Основной задачей является повышение уровня, качества жизни, социальной защищенности работников и ветеранов отрасли. В качестве поддержки предоставляется жилищная программа, программа санаторно-курортного лечения работников, медицинские программы, осуществляется социальная поддержка ветеранов ВНИИЭФ. Выделяются средства на лечение, на помощь в случае тяжелой жизненной ситуации и юбилеи. Предусмотрена материальная поддержка на ремонт квартир. Немалое внимание уделяется санаторно-курортному лечению и оздоровлению. 

Для неработающих пенсионеров проводятся культурные мероприятия, такие, как вечера, посвященные: Дню науки, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Пожилого человека, Дню работника атомной промышленности, а также мероприятия, приуроченные к празднованию Нового года и прочее. 

Ежегодно во ВНИИЭФ в рамках развития и поддержки ветеранского движения организуются спортивные мероприятия по 12 видам спорта, в которых участвуют более 1800 ветеранов. Это и «Лыжня России», и Мемориал Б.Г. Музрукова, теннисный турнир на кубок ВНИИЭФ и многое другое. 

Ветераны атомной отрасли привносят значительный вклад в развитие предприятия. Многие сотрудники ВНИИЭФ, находящиеся на пенсии, удостоены наград ГК «Росатом» и наград ВНИИЭФ. Поэтому так значимо, чтобы ветераны ядерного центра поучаствовали в важнейших событиях 2020 года. 

В этом году состоится празднование 75-летия юбилея Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Россия отметит 75-летие атомной отрасли. Также проводится сбор подписей за присвоение Нижнему Новгороду звания «Города трудовой доблести». Кроме этого, для всего нашего государства важно участие каждого в голосовании по поправкам в Конституцию России», – заключил Ю.М. Якимов.

Завершилась конференция торжественным вручением благодарственных писем ветеранам ВНИИЭФ за многолетний и добросовестный труд.