Сотрудники полиции Сарова проводят профилактическую работу по противопожарной безопасности

В целях принятия дополнительных мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, Межмуниципальным управлением МВД России по ЗАТО г. Саров организован комплекс профилактических мер.

Участковые уполномоченные полиции в жилом секторе, в дачных и садовых обществах осуществляют обходы, проводят профилактические беседы с гражданами, разъясняют правила пожарной безопасности и ответственность за их нарушение, информируют одиноких престарелых граждан о пожарной опасности, предупреждают население о соблюдении правил пожарной безопасности при отдыхе в лесу.

Руководящим составом по согласованию с администрациями школьных учреждений организованы выступления на родительских собраниях, где подросткам подробно рассказывали о соблюдении правил дорожного движения, пожарной безопасности и последствиях от неосторожного обращения с огнем, правилах безопасного поведения при общении с незнакомыми людьми на улице или когда подросток остается дома один, рассказали об ответственности несовершеннолетних до достижения ими возраста уголовной и административной ответственности.

Кроме того, при 15 школах города открыты летние лагеря, в учебные процессы которых по рекомендации МУ МВД России по ЗАТО г. Саров включены уроки, где также освещаются вопросы соблюдения правил пожарной безопасности.

Полицейские Сарова напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности и напоминают об ответственности.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает ответственность в виде административного штрафа:

– на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

– на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

– на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

Также кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрено наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, за выжигание хвороста и сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесам (статья 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»).

Предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.

Сотрудники полиции напоминают, что в соответствии постановлением Правительства Нижегородской области от 22.04.2022 года № 289 на территории Нижегородской области с 22.04.2022 года введен особый противопожарный режим.

В период действия на территории региона данного режима запрещается:

– запрет на разведение костров;

– запрет на сжигание мусора, травы, сухостоя и различных отходов в населенных пунктах, в лесах и прилегающих к ним территориях;

– запрет на использование устройств для приготовления пищи на углях (мангалов) на землях лесного фонда и прилегающих территориях;

– запрет на посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности.

МУ МВД России по ЗАТО г. Саров