Спортивно-познавательный урок для школьников 5-й школы

shapka

2 марта сотрудники специальной пожарно-спасательной части № 3 Специального управления ФПС № 4 МЧС России провели спортивно-познавательный урок для учащихся 3-х классов школы № 5, посвященный дню Гражданской обороны.

Учащиеся двух классов приняли участие в увлекательном мероприятии. Они встретили сотрудников МЧС России подготовленными заранее речевками.

После этого саровские огнеборцы повторили с ребятами основы безопасного поведения в школе и дома.

В практической части мероприятия школьникам были розданы буквы из которых они должны были составить слово на противопожарную тематику.

Получилось слово «ОГНЕТУШИТЕЛЬ». Его им и продемонстрировалипожарные. Каждый желающий смог лично попробовать работать с ним и ощутить, как происходит тушение пожара.

Инженер профилактики пожаров Шалин Евгений продемонстрировал ребятам как проводится вязка двойной спасательной петли на спасаемом человеке, а потом показал как производится спасение человека при помощи спасательной веревки. Также были показаны способы закрепления веревки за конструкцию для самостоятельной эвакуации пожарного. Потренировались школьники в укладке и одевании боевой одежды, так же как и настоящие пожарные.

После этого ребята разбились на две команды и для них была организована увлекательная пожарная эстафета. Обе команды проявили слаженность и волю к победе. В результате победила дружба.

Капитанам команд, заместителем начальника Отдела ФГПН Виктором Клапковым, были вручены дипломы, а всем ребятам – сладкие призы.

Участники мероприятия унесли с собой положительные эмоции и полезные знания.