“Стань заметнее на дороге! Засветись!”

31 октября 2023 года воспитанники ГБУ “ЦСПСД города Сарова” – Тёплый дом совместно с ОГИБДД МУ МВД России по ЗАТО г. Саров провели акцию “Стань заметнее на дороге! Засветись!”.

Использование световозвращающих элементов ночное время суток, на плохо освещенных участках дорог, а также при передвижении по проезжей части вне населенных пунктов позволит сделать пешеходов заметнее, а значит снизить риск возникновения ДТП.

В темноте водитель замечает пешехода, на одежде которого отсутствуют светоотражающие элементы, на расстоянии около 25-30 метров. При этом автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч, проезжает за секунду 16,67 метров. Среднее время реакции водителя – одна секунда. Действия водителя при остановке (торможении) займут еще, как минимум 1 секунду. Итого получается, что от того момента, как водитель заметил пешехода до остановки автомобиля, его транспортное средство проедет 33 метра.

Если пешеход применяет световозвращатель, то расстояние, на котором он становится заметен, увеличивается до 150-200 метров.

А при движении автомобиля с дальним светом фар эта дистанция увеличивается до 350 метров, что даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Таким образом, становится не сложно подсчитать, как увеличиваются шансы на то, что водитель, заблаговременно увидев пешехода, примет все возможные меры для предотвращения ДТП и своего дальнейшего вождения, которое будет безопасно для обоих.

Информация и фото: саровское ОГИБДД