Стоимость квадрата снизилась на 10,7%

шапка2

По данным министерства строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, план по вводу жилья по итогам 2015 года выполнен на 100,4%.

Средняя стоимость 1 кв метра жилья в Нижегородской области за последние пять лет снизилась на 10,7%. Об этом сообщает министерство строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области.

«План по вводу жилья по итогам 2015 года выполнен на 100,4%. Всего на территории региона введено в эксплуатацию 1 255,5 тыс.кв. м, из них в сельской местности 398,4 тыс.кв.м. Объем ввода в эксплуатацию жилья на территории Нижнего Новгорода составил 457,9 тыс.кв.м. Доля малоэтажного жилья в регионе по итогам 2015 года составила 46%», – сообщил министр строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Игорь Донато.

По словам Игоря Донато, в 2015 году Нижегородская область оказалась в лидерах среди регионов РФ по объемам введенного жилья эконом-класса в рамках программы «Жилье для российской семьи».
«Первые 11 домов по данной программе введены в эксплуатацию в прошлом году, 474 квартиры в которых переданы участникам программы. В 2016 году по программе будет построено еще 55 тысяч кв.м жилья экономического класса. Участниками программы на сегодня являются более 3 тысяч семей. Кроме того, министерство ведет системную работу по снижению рыночной стоимости квадратного метра жилья за счет увеличения объемов строительства жилья эконом-класса. По итогам 2015 года средняя стоимость 1 кв метра жилья в Нижегородской области снизилась на 10,7% к уровню 2011 года», – сообщил Игорь Донато.

Ранее сообщалось, что «Нижегородская область является безусловным лидером по реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи». Об этом заявил заместитель генерального директора АО «АИЖК» Сергей Кузнецов во время торжественного открытия первых четырех домов с квартирами эконом-класса, построенных по госпрограмме в Богородском районе Нижегородской области, которое состоялось 28 декабря 2015 года.

Напомним, по данным министерства строительства, ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, для участия в программе «Жилье для российской семьи» в регионе отобраны следующие застройщики: ООО «ЭкоГрад» с объемом строительства жилья экономического класса по программе – 25 тыс.кв.м, ООО «Капстройинвест» – 160,7 тысяч кв.м, ООО «Квартстрой Центр» – 102,6 тысяч кв.м (застройщики реализуют свои проекты в п. Новинки Богородского района) и ООО «Жилстрой-НН» – 20 тысяч кв.м в г.Нижнем Новгороде на проспекте Кораблестроителей. Таким образом, по всем отобранным проектам объем жилья составит 308 тысяч кв.м.

Напомним также, что в ноябре 2014 года Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов в ходе рабочего визита в Нижегородскую область провел совещание по вопросу реализации программы «Жилье для российской семьи». Ранее Игорь Шувалов вместе с Валерием Шанцевым осмотрели жилой комплекс в рабочем поселке Новинки, Богородского района Нижегородской области, который участвует в программе «Жилье для российской семьи». «Мы посмотрели. Очень достойные проекты, спланированы по-современному. Квартиры разной площади – от совсем небольших до просторных», – поделился своими впечатлениями Первый вице-премьер.