Студенты СарФТИ на Дне карьеры ГК «Росатом» в НИЯУ МИФИ

shapka

29 ноября в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», в Москве, состоялись финальные мероприятия Дней карьеры Госкорпорации «Росатом». Саровский физико-технический институт на Днях карьеры в НИЯУ МИФИ представляли одни из наших лучших студентов: Лебедев Иван (ПМФ-34д), Михайлюк Александра (ПМ-34д) и Агапова Татьяна (ПМ-43д).

Дни карьеры Росатома – проект грандиозного масштаба, состоявшийся в стенах НИЯУ МИФИ уже в седьмой раз. Организаторы мероприятия: Госкорпорация «Росатом», НИЯУ МИФИ и Корпоративная академия Росатома. Цель проведения профориентационных мероприятий ГК «Росатом» – привлечение на предприятия атомной отрасли лучших выпускников технических вузов России.

Программа Дня карьеры Росатома в НИЯУ МИФИ была очень насыщенной и разнообразной – тематические конкурсы, викторины, игры и квесты проходили на многих площадках и этажах главного корпуса Ядерного университета «МИФИ». Более 3,2 тысяч студентов и выпускников ведущих российских вузов посетили финал Дней карьеры Росатома в НИЯУ МИФИ. Большое впечатление производила четкая организация всех участков действия большого мероприятия, продуманная и хорошо слаженная работа сотрудников и студентов-волонтеров Ядерного университета “МИФИ”.

Старт Дням карьеры на торжественном открытии дал директор образовательных программ Госкорпорации «Росатом» Валерий Вячеславович Карезин.

Елена Борисовна Весна, проректор по учебно-методической работе НИЯУ МИФИ, в своем приветствии подтвердила грандиозность мероприятия фактами: 4000 участников – представителей 80 ведущих вузов России, что в 1,5 раза больше, чем в 2015 году, подали заявки на участии в Дне карьеры Росатома в МИФИ; зарегистрировались и пришли на мероприятие более 3000 гостей; примерно столько же участников подключились к панельным дискуссиям и лекциям посредством онлайн-трансляции; в мероприятии участвуют более 40 крупных предприятий отрасли.

Ярмарка вакансий предприятий атомной отрасли работала со студентами, выпускниками и старшеклассниками в этот день с 10.00 до 14.00. Специалисты предприятий: АЭС, НИИ, заводов и КБ, кадровые службы – представляли свои предприятия с точки зрения преимуществ работы в атомной отрасли, карьерных и социальных возможностей, перспектив профессионального роста, информировали о практиках, стажировках и трудоустройстве. В рамках работы Ярмарки вакансий все гости заполняли заявки – Приглашения на практику и трудоустройство в ГК «Росатом».

Рядом с информационными стойками предприятий отрасли были размещены стойки опорных отраслевых вузов – региональных подразделений НИЯУ МИФИ, где также шла работа с каждым заинтересованным гостем Дня карьеры. Студенты СарФТИ активно участвовали в этой работе, охотно рассказывая об особенностях города Сарова, о возможности после успешной защиты диплома стать сотрудником РФЯЦ-ВНИИЭФ, об учебной и научной деятельности студентов Саровского физтеха, о направлениях подготовки и кафедрах в нашем институте, о производственных практиках на площадках Ядерного центра.

Параллельно Ярмарке вакансий с 10.00 до 11.00 в актовом зале МИФИ проходила Панельная сессия «Диалог с работодателем». Здесь шло непосредственное общение с молодыми специалистами, недавними выпускниками, успешно работающими в атомной отрасли на предприятиях РФЯЦ-ВНИИЭФ, НПО «ЦНИИТМАШ», «Атомэнергопроект», «Гринатом», Балаковская АЭС, «РосРАО». Нашим студентам удалось послушать некоторые из выступлений Панельной сессии.

В это же время на других площадках, в фойе, коридорах и аудиториях центрального корпуса МИФИ проходили многочисленные и очень интересные по форме и по содержанию профориентационные мероприятия: Финал конкурса на разработку новых форматов инженерных бизнес-игр, Мастер-класс по 3D-моделированию с использованием программ инженерного анализа «ЛОГОС», Фабрика сэндвичей в форме тренинга по схеме производственной системы «Росатом», Квест «Rosatom Career Game», Конкурс студенческих презентаций в формате «печа-куча», Интеллектуальная викторина «Корпорация знаний. Перезагрузка», Финал инженерной игры «Цепная реакция успеха» с построением «Башни-генератора», Старт кейс-чемпионата «ЯРОБОТ», Игра «Собери макет сборки», Финал Квеста «Глобальный Росатом» – для зарубежных студентов, обучающихся в МИФИ, Лекция «Энергетика – настоящее и контуры будущего» для школьников инженерных классов и слушателей Предуниверситария МИФИ и многое-многое другое.

Участвуя или просто наблюдая, молодые гости Дня карьеры могли узнать о методах формирования компетенций сотрудников Росатома, о новых технологиях, которые меняют образовательную и производственную среду, о реальности проектной идеи, об особенностях работы в команде единомышленников и соперников, решали задачи на знание атомной отрасли, участвовали в викторинах, конкурсах, творческих заданиях, подготовленных сотрудниками 9-ти дивизионов ГК «Росатом».

Студенты СарФТИ НИЯУ МИФИ стали участниками Фабрики сэндвичей, победили и выиграли призы в викторине Калининской АЭС, набрали высокие баллы в Конкурсе презентаций «печа-куча». Конкурс авторских студенческих презентаций в формате «печа-куча» проводился на мероприятиях Дней карьеры впервые, лично познакомились с директором ГК «Росатом» А.Е. Лихачевым. Здесь нужно было за очень короткое, специально ограниченное время блеснуть перед строгим жюри и слушателями-соперниками своими знаниями, логикой, актерскими способностями и креативностью идеи. В числе 42 презентаций, отобранных на очное конкурсное прослушивание, была работа наших студентов Алексея Лазарева (ПМИ-16д) и Агаповой Татьяны (ПМ-43д). Впечатления участницы конкурса см. ниже.

Главным событием Дня карьеры ГК «Росатом» в НИЯУ МИФИ стала лекция генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Евгеньевича Лихачева, которая также транслировалась в онлайн-режиме для всех структурных подразделений Ядерного университета и опорных вузов отрасли. Все члены делегации СарФТИ смогли присутствовать на лекции генерального директора Госкорпорации и приняли участие в активном диалоге, в форме которого был построен разговор с аудиторией. А.Е. Лихачев рассказал, какие требования предъявляются сегодня к специалистам атомной отрасли, назвав обязательные из них: хорошее качественное образование, интеллект, знание 2-3- х иностранных языков, желание учиться, уметь работать в коллективе. В конце лекции директор Росатома ответил на вопросы студентов, преподавателей, представителей науки и производства.

Фото: сайт НИЯУ МИФИ https://mephi.ru/content/news/1387/120888/

РФЯЦ-ВНИИЭФ участие в Днях карьеры Росатома

http://vniief.ru/wps/wcm/connect/vniief/site/presscenter/news/6a34ee804f3adca2b2c8b7c779be2d77