Танцы делают нас сильнее

Имя и Фамилия Анны Козловской на слуху, и это не удивительно: ее воспитанники – танцоры – всегда яркие, технически подготовленные, с непредсказуемыми и мощными по энергетике творческими номерами, выступают на разнообразных городских площадках, а также за пределами города, заметно выделяясь на фоне других танцевальных коллективов.

7 марта Анна праздновала свой День Рождения.

– Как к Вам пришла идея открыть свою школу танцев?

А.Козловская: «Я родилась и долгое время жила в городе Славянске на Украине. Когда мой муж уехал учиться в Саров, встал закономерный вопрос – что делать дальше? На тот момент нашему сыну было чуть больше года. И я решила сделать шаг в неизвестность, переехать в другую страну, чтобы семья воссоединилась. Когда состоялся переезд, стала работать тренером в фитнес-центре «Броско». Мне повезло, ведь в этой среде я нашла единомышленников. Работа нравилась, но не хватало творческого полета и выступлений на сцене. И когда мне предложили заниматься танцами с детьми во Дворце детского творчества, я согласилась. Так появилась детская студия эстрадной и народной хореографии «Задоринки». Затем я основала шоу-балет «Аллегро», позже стали развиваться такие направления, как стретчинг, восточный и классический танец».

– Талантливых детей видно сразу?

А.Козловская: «В нашей танцевальной студии может заниматься любой ребенок. Конечно, одаренные ребята выделяются на общем фоне, причем талант можно заметить уже через пару месяцев. Мои воспитанники преображаются на глазах. Если я вижу, что кто-то из них способен на большее, я обязательно поддержу и помогу раскрыться. Но самое главное – желание. У меня – не кружок, а коллектив, где есть определенные правила, задачи и цели».

– А что делать взрослому, если он вдруг понял, что в нем проснулся танцор?

А.Козловская: «Конечно, новичку будет тяжело. Для того чтобы стать профессионалом, необходимо много работать. Еще нужна основа – классическая хореография, даже уличные танцы строятся по ее принципам. Хотя, если человек занимался гимнастикой или ходил в детстве в танцевальный кружок, то ситуация упрощается. Есть и такие люди, которые не знают, что у них есть талант, пока не придут в танцевальную студию. В любом случае нужно с чего-то начать. Например, со стретчинга – это прямая осанка, гибкость, подтянутое тело, расправленная грудь и спина, уверенная походка, а в будущем – шпагаты. Он подходит всем. Хореография дает возможность побеждать себя, становиться сильнее, чем был вчера».  

– Популярны ли в Сарове восточные танцы?

А.Козловская: «Восточный танец очень мягкий и женственный. В моей школе это как хобби-класс. Мы танцуем исключительно под арабскую музыку, я не люблю попсу. Я рада, что среди рабочих и домашних дел саровские девушки и женщины находят время для самосовершенствования. Многие воспитанницы танцуют для мужей или на семейных торжествах, удивляя красотой и изящностью».

– Ваша жизнь – крайне насыщенная. Как удается все успевать?

А.Козловская: «Главное – правильно организовать свое время. А еще большой поддержкой для меня является моя семья. Я работаю чуть ли не по 20 часов в сутки, но это того стоит, когда видишь успешные результаты своих воспитанников и слышишь положительные отзывы профессионалов».

– Так в чем секрет успеха?

А.Козловская: «Трудиться, трудиться, и еще раз трудиться. И не «хватать звезду»».

– Что запланировано на ближайшее будущее?

А.Козловская: «Два традиционных отчетных концерта нашей школы – 22 апреля в ЦКиД ВНИИЭФ и 26 апреля во Дворце творчества школьников. А еще в середине апреля мы едем в Саранск для участия во всероссийском конкурсе «Крылья» – все шесть танцев, которые мы представили судьям, прошли предварительный отбор. И мы настроены на лучший результат!».

Фото: из архива Анны Козловской