Тема дня: В Сарове зарождается женская команда по мини-футболу

шапка

20 апреля вся спортивная общественность города была взволнована визитом в Саров руководителя регионального представительства FIFA в странах СНГ и России Валерия Чухрия. Данное событие связано с будущим Чемпионатом мира по футболу-2018, право на проведение финальной части которого получила Россия. В рамках визита Валерий Чухрий посетил стадион «Икар», где прошли спортивные соревнования по футболу.

Среди участников соревнований были и младшие школьники – начинающие футболисты, и более опытные юноши, профессионально занимающиеся спортом, а также впервые – женская сборная города по мини-футболу.

– Радостно осознавать, что женщины интересуются футболом, не боятся в него играть и профессионально занимаются этим уникальным видом спорта, – заявил Валерий Чухрий. – Футбол – настоящий праздник жизни. Я считаю, что наше молодое поколение спортсменов – это надежное подспорье для взрослых и опытных товарищей. У каждого ребенка есть возможность добиться значительных результатов. Никогда не нужно расстраиваться из-за проигрышей, так как именно они помогают пересмотреть свое отношение к тем или иным вещам. Нужно уважать соперников и наращивать мастерство.

Игра женской сборной по мини-футболу вызвала у зрителей большой интерес. Девушки разделились на две команды и соревновались между собой. В своем спортивном азарте и рвении к победе они ни в чем не уступали юношам. Были и падения, и ушибы, и трюки с мячом, и, конечно, меткие попадания в ворота. Главным итогом игры стала возможность показать свои способности и посоревноваться, ведь женская сборная по мини-футболу в Сарове тренируется всего лишь месяц!

Старшеклассница гимназии № 2 Соня Чераева с детства обожает спорт: она занимается волейболом, баскетболом, выступает на городских спортивных соревнованиях. Недавно в ее жизни появился и мини-футбол.

– Я узнала, что в Сарове создается женская сборная по мини-футболу, из социальных сетей, и мне сразу же захотелось прийти на тренировку, – рассказывает Соня. – Я с ранних лет гоняю с мальчишками мяч. Практически любая девушка может играть в футбол, самое главное – это желание и трудолюбие. Конечно, необходимо иметь представление об игре, знать основные правила, быть хорошо физически развитой, потому что нужно много бегать и управлять движением мяча. Но все это можно наверстать, главное – не лениться.

В женской сборной сейчас тренируются и школьницы, и девушки постарше. Но большинство имеет одинаковый уровень подготовки, поэтому разница в возрасте нисколько не мешает заниматься.
– В институте у нас была своя женская команда по мини-футболу, мы участвовали в соревнованиях и не раз побеждали. Когда вернулась в Саров, долго искала возможность вновь заняться футболом. В результате познакомилась с педагогом Центра по внешкольной работе Николаем Дубенко, который начал тренировать девушек, – рассказывает член женской сборной по мини-футболу и инструктор фитнес-клуба Ольга Куцанова. – В итоге я стала частью единой команды. Девушки играют в футбол не хуже, а порой даже лучше мужчин. Стереотипы есть везде. Например, в спорах про управление автомобилем. Не секрет, что все зависит от человека, и дело не в том, девушка «у руля» или парень. Главное – упорство, желание развиваться и идти вперед. Для меня футбол – это часть жизни.

Тренер саровской женской сборной по мини-футболу Николай Дубенко говорит, что на данный момент главной задачей для него стал поиск постоянной площадки для тренировок и спортинвентаря.

– Сейчас нашу команду активно поддерживает Центр внешкольной работы, что будет дальше – покажет время, – рассказывает он. – Девушки, которые сейчас занимаются в нашей сборной – это локомотив, наглядный пример для подрастающего поколения: если стремиться к мечте, то все получится. Кто-то из членов команды может стать тренером, кто-то будет заниматься футболом для себя. Девочки, которые начнут тренироваться с раннего возраста, смогут в будущем достичь звания мастера спорта. Сейчас самые младшие футболисты в нашей детской команде – 2010 года рождения. Думаю, что состав будет постепенно пополняться, ведь футбол, особенно женский, в последнее время набирает обороты. Я начинаю понимать слабые и сильные стороны своих игроков, и меня радует, что таланта и упорства в этих девушках много. Поэтому нас ждет множество побед.

30 млн женщин на планете сегодня занимаются футболом