Теперь полицейские имеют право штрафовать горожан, которые нарушают тишину

Об этом 17 сентября заявил начальник управления МВД по ЗАТО Саров полковник полиции Андрей Чернышов. Нарушители будут наказываться штрафами от 500 до 2 000 рублей, так гласит кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях.

Андрей Чернышов: «Пик заявлений о нарушении тишины приходится на выходные и праздничные дни. В сутки в полицию поступает 1-2 таких заявления. Стражи порядка уже начали работать по исполнению новых предписаний. Для этого нужны письменные заявления от горожан, которые обеспокоены тем, что им мешают отдыхать, и опрос свидетелей, затем собранные материалы будут направляться на рассмотрение в течение трех суток в мировой суд».

Напомним, что соблюдать тишину следует с 22:00 до 7:00 в будние дни, с 23:00 до 10:00 в выходные и праздники, а также существует «тихий час» – с 12:30 до 15:00 каждый день. Источниками шума являются ремонтные и отделочные работы, занятия на музыкальных инструментах, громко работающие радио, электро и телеприборы, задействование пиротехнических средств, громогласное пение и заливистый свист, шум, издаваемый животными, громкое прослушивание песен в машине рядом с жилыми домами.

Кроме того, у полицейских появилось право выписывать административные протоколы в случае нарушения требований по ограничению пребывания детей в общественных местах и порядка организации и проведения массовых мероприятий.